это наверно связано с этимологией слова морковка - имеется два корня МОР и КОВка.
Мор - это умирать.. смерть.
КОВ - это что -то ...Злостные, коварные действия; злостные планы, умыслы. Строить ковы.
Даные в интернете разнятся.... да и лень мне искать.... например КОВ... это подКОВа ..заКОВать... короче какое-то насильное действие.
От сюда получается и загадка.. МОР-КОВка.. - это смерть (она моя.. т. е женский род... вот и девица нашлась)... хм.. в оковах земли наверно))))
Психология
КАК могла придти в голову такая загадка?...)... Сидит девица в темнице, а коса на улице...)
Умом Россию не понять!
Из языческого одушевления природы.
Тут нет ничего потустороннего, чтобы не смочь придумать подобную образную загадку.
Толоконникова, что ли, патлы отрастила ?
Dikun9 /////

)))))))

как видели так и осозновали однако
Красивая жена должна сидеть дома с семью детьми, а пошла делать карьеру не красы не косы! )
Здоровые длинные волосы и о здоровье говорят, требуют уход терпение выдержку!
Так и морковь чем сверху гуще тем и вкусней и больше и красивей соответственно!
Даже у хорошей коровы хвост опускается ниже колена, удойная значит!)
Людмила Нуштаева
Бывает, вытянешь ботву-то красивую, а там фиг да нифига)
А вот про коровий хвост не знала)
помнится какой-то сказке тоже девица была в замке-темнице. Молодой человек приезжал. Она ему косу на улицу свою выкидывала. Он по этой косе к ней и забирался. Кстати и мульт уже состряпали диснеевский
Блуждающий сюжет) ) про Рапунцель, в условиях древней Руси)
Наверное тот, кто придумал, рвал морковку и думал о девицах)
Доброго, уже вечера)
Вот именно "прийти в голову" - вот это и есть ответ на ваш вопрос.... всё что мы имеем в нашей жизни и что создано ..это "нам приходит в голову"....и уж совсем немложно понять от кого... от Всевышнего.... или вы в самом деле верите, что мы тут что-то сами по себе придумываем..?
Дык, это смекалка - народная)
Хочешь ты меня, Емеля,
По косе взберись немедля,
Коль залезешь - удалой,
Буду я твоей женой,
Можешь трахнуться со мной)) )
Ох, коса твоя - краса,
Представляю, кто в темнице,
Видно, та еще коза,
Мне такое не приснится)) )
Добрый молодец, постой!
Думаешь, что я отстой?
Я тебя озолочу,
До оргазма задрочу)) )
- Ну, уж нет, - сказал Емеля,
Тут поверил я намедни
Красной девице одной,
Так теперь сижу больной
На печи я жопу грея,
Сифилитик удалой)) )
Хочешь ты меня, Емеля,
По косе взберись немедля,
Коль залезешь - удалой,
Буду я твоей женой,
Можешь трахнуться со мной)) )
Ох, коса твоя - краса,
Представляю, кто в темнице,
Видно, та еще коза,
Мне такое не приснится)) )
Добрый молодец, постой!
Думаешь, что я отстой?
Я тебя озолочу,
До оргазма задрочу)) )
- Ну, уж нет, - сказал Емеля,
Тут поверил я намедни
Красной девице одной,
Так теперь сижу больной
На печи я жопу грея,
Сифилитик удалой)) )
загадка - древний вид обучения, очень развивает ассоциативное мышление.. .
это праобраз Ответов... )
насчет "девицы" - думаю с развитием огородничества на Руси...)
это праобраз Ответов... )
Недавно слышала интерпретацию этой загадки в исполнении 3-4-х летней девочки. "Сидит ТУПИЦА в темнице, а коса на улице". Устами младенца, как говорят...))))
Осень на дворе.... Пора урожай моркови собирать....
Ю. Тимошенко придумала, а косу отдала народу как символику государства Добрый день, у нас дождь
Русский народ имеет образное мышление, ныне утерянное
Это про репку!
Мне жаль мою фантазию!... х)