Психология

Здравствуйте! 5 лет назад испытал очень сильный страх ( чуть не утонул) . После этого видимо страх начал прогрессировать.

пора к психотерапевту и травок успокоительных попить. . а может и йогой заняться. но лучший способ встать лицо к безликости со своим страхом фобией называйте как угодно. . но побороть придется. жить надо дальше!! ! желаю счастья! и долгой жизни!
Анна Рашкулец
Лучший ответ
Похоже, что без помощи психоаналитика Вам не справиться.
Сильный страх может пробивать психологическую защиту, защищающую сознание от психолгических проблем. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
тут только два варианта- или страх вас победит, или вы-его. Вам решать.
Лена Горяева
Однажды, я тоже чуть было не утонул. Помню, была ясная, безоблачная погода. На пляже и в воде было много людей и, каждый занимался своим делом, кто-то лежал и загорал, кто-то спокойно ходил по горячему прибрежному песку моря, ещё кто-то просто плавал, а кто-то в воде играл в дружной компании с мячом. И среди них, тонул мальчик. И он звал на помощь. Но никто даже глазом не повёл, наверное, если те, кто и видел, думали, что тоже играю, прикалываюсь, и что на общем фоне всё выглядело вполне нормально и весело. Почему тонул? Когда я зашёл в море по грудь, почти сразу, против моей воли, что-то начало затягивать, увлекать за собой. Там была канализационная труба, что с берега уходила куда-то в глубины вод. В трубе какой-то вырез, заделанный мелкой железной сеткой. Видимо течением захватило и в эту воронку затягивало и закручивало в разные стороны. Помню, что на своей бабушке оставил много следов-синяков. Бабушка не могла вытащить сама, и обратилась к парню, который был буквально в шаге от нас. И, в общем-то, он вытащил меня из воды на берег.
Боялся ли я, после этого, заходить в море?
Да, боялся. Да и к психологам ни разу не обращался. Страх присутствовал несколько лет и, казалось, что этот страх станет ещё больше. И в какой-то степени даже презирал тех людей. Я думал, что больше не смогу заходить в море. Но, потом, спустя много лет, что-то изменилось во мне, внутри меня, после чего, теперь свободно хожу на море, когда есть время. Я даже научился плавать, и теперь купаюсь с наслаждением: на животе, на спине, просто плаваю и просто заныриваю с головой и это великолепное чувство, когда паришь над землёй в воде. Что же именно изменилось?
Став взрослее, начал мысленно возвращаться к этой ситуации (всё происходило само собой) . И переигрывал её так долго, что уже потеряло всякий смысл. И понял, что это не может продолжаться безконечно. И решил поменять своё отношение к прошедшей ситуации. Понял, что страх, это не самое главное. И что, те люди на пляже и в воде, не виноваты в том, что не спешили на помощь. Начал проявлять к морю какое-то уважение. Человек начинает тонуть тогда, когда он начинает бояться, когда в нём много страха. Страх это тяжёлое чувство, которое тянет только на дно. Не бойся, просто начни плыть и ты увидишь чудо. И это будет только твоим чудом.