Психология

Всем привет. Мне 20 лет. Год назад испытал сильный стресс, сильную депрессию. Были мысли самоубийства.

Я думаю, что очень сильно поменялся. Я и раньше то был не совсем открытым человеком. Сейчас очень закрываюсь, особенно в обществе, я не люблю раскрываться перед другими людьми. Раньше точно такого не было. Я стал каким то загруженным. Вы знаете, я заметил что иногда бываю одержим какой то целью. Я сам по себе невысокий, 170 где то, и как то раз понял что я не высокий, и сильно начал комплексовать и делал все, чтобы быть выше. Я буквально жил идеей и целью быть выше. Но, как только приходила другая проблема - комплекс роста уходил, и новая проблема становилась моей идеей, мысли менялись, навязывались на эту новую идею/проблему. У меня было желание тупо лечь и ничего не делать. И знаете, помогает. Я понимаю это, когда например встаю по утрам - мысли ясные, голова ясная, но буквально на пару минут, потом же опять нагнетают мысли, становится тяжело внутри, стал очень рассеянным, нет определенного взгляда на жизнь, мое мировоззрение может по щелчку измениться. Очень тяжело так жить. Я стал очень пессимистичным, нервным, депрессивным. Постоянно что-то мешает. Не рост, так что то еще. Не это, так другое. И постоянно что то новое. Не знаю что делать. Что это может быть? Да проблемы даже могут быть самых простых вещах. Мысли навязываются очень сильно, и как будто бы иду постоянно мертвый..
многое в нашей жизни в первую очередь зависит от нас самих, то как мы относимся к себе, к окружающим, о чём думаем, как поступаем... если мы начинаем уделять внимание недовольству, страхам, осуждать других, осуждать себя, то это будет только угнетать нас всё больше... если же мы попробуем искренне простить себя, простить других, быть более внимательными, дружелюбными, то сможем обрести гармонию с миром...

Есть дыхательный способ в йоге, когда успокаиваешь дыхание, а потом делаешь задержки дыхания на несколько секунд на вдохе (комфортные задержки, чтобы не сильно напрягать себя) и тогда можно ощутить отсутствие мыслей. И так в течении дня можно и даже без задержек дыхания научиться, чтобы в голове иногда просто не было мыслей, и это поможет успокоиться и почувствовать себя лучше.

Когда мы начинаем уделять внимание тревогам, страхам, недовольству, обреченности, апатии, гневу, зависти, то тем больше эти чувства захватывают нас, подчиняют себе, ослабляют и физические и душевные силы.
Когда же мы начинаем относиться и к себе, и к другим, ко всему окружающему с дружелюбием, прощением, сочувствием, милостью, любовью, тогда приходит нега и умиротворение.

"Бог есть Любовь." Евангелие

"Солнце равно светит всему земному.
Божественность (душа, любовь) есть по всюду во Вселенной - в каждом предмете, каждом живом существе, в каждом человеке и была всегда." (Бхагавад Гита)
Aigulya Keneshova
Лучший ответ
В первую очередь чиститься от паразитов, чтобы исключить самую вероятную причину навязчивых мыслей. На психику они влияют капитально.
Людмила Феоктистова о каких паразитах идет речь?
У всех такие периоды бывают. Сходи к психологу, научит концентрироваться на настоящее и мозг не будет загружен мыслями из прошлого, которые влияют на общее состояние - гормональный фон нарушается, энергии меньше, мотивации меньше, социальных контактов меньше, лень появляется, пищу тоже ешь менее полезную, спорт забрасываешь и т. д. А все это необходимо для того чтобы поддерживался балланс определенных гормонов мозга. Выяснишь, какие у тебя психологические страхи, переживания. Примешь их, разберешься с ними и они не будут вертеться в голове постоянно.
Служба психологической помощи: 8499)173-09-09
Работает до 20 часов.
С мобильного 495-051
мысли могут влиять и завести вас далеко, нужно понять, что есть мысли, начни наблюдать их, но не вовлекаться в них, под твоим наблюдением их станет меньше только не погружайся в мысли - они как живые организмы.
Людмила Феоктистова я примерно понимаю состояние, когда мысли жрать начинают. я иногда говорю себе "запомни это состояние, состояние необычное и очень безысходное, когда начинается уже сильная депрессия, и не дай этим мыслям загнать себя, они все выдумывают". наверное я Вас так понял?