Психология

Совершила ошибку 20 лет назад. Последствия коснулись всех членов семьи. Не могу избавиться от чувства вины.

И...? Дура что ли???
Светлана Мариничева
Лучший ответ
Татьяна Снурницкая А если дура? Путь- в дурку? Умного- здесь не найдется - со стороны посмотреть на ситуацию?
Вы не можете получить прощения только по одной причине - Вы на исповедь в храм не хОдите. А почему не ходите? Не приняли святое крещение?
Если не приняли - примите. И тогда все грехи, которые Вы до сих пор совершали, простятся Вам. За них не придётся отвечать пред Богом на Страшном Суде.
Если же приняли святое крещение, но после этого грешили - нужно на исповедь идти непременно. Иначе Бог не простит Вам согрешений Ваших.

Люди могут не простить. Но это не так страшно, как если не простит Вас Господь Бог. У Него в первую очередь следует испрашивать прощения. А у людей, которых Вы обижали - по возможности.
Татьяна Снурницкая Возможно, грех невольный. И грех ли? Если были благие намерения? Я не смогла достойно воспитать приемного ребенка, и теперь от ее поступков страдают все - в том числе и рожденные мною дети.
Наши ошибки, это вовсе не ошибки, а потенциал не вскрытых возможностей. Самопоеданием заниматься бесполезно, себе во вред. Лучше молитесь за счастье всех людей и совершайте бескорыстные деяния. С уважением.
Yukiko Jeevas поясните, пожалуйста, насчёт потенциала!
Смените обстановку.
Melni4Ka22
Трудно отвечать, не зная подробностей.. .
Неудобно расспрашивать.. .
В ситуации, когда заганяют в угол, единственное- огрызаться и нападать, или погибнуть. Может вы и виновны в чем-то, но не дайте себя затравить.
Просто распсихуйтесь и наорите на всех, конец концов....
Лариса Петрова
Татьяна Снурницкая Мне очень понравился Ваш совет - по крайней мере в данный момент другого действия не вижу, Правда. для этого мне надо перестать быть собой - ну, хотя бы на какой-то момент.
Ну что теперь поделать, а то же соврешил ошибку за которую буду расплачиваться всю жизнь. Придется пережить это и принять как данность.
Больше не совершайте. А претензий вам никто не имеет права предъявлять, что бы вы ни совершили
Анна Судьина
Лариса Петрова Странный у вас подход...
Вот например, подхожу я к вам, достаю нож и разрезаю вам щеку.
Неужели вы не будете иметь права предъявить мне претензии по этому поводу???
Претензии имеют право предъявлять все, кого это касается, и кому это приносит моральный или материальный ущерб. И человек должен осознавать, что ему могут предъявить претензии. таковы законы жизни в обществе. Эти законы не действуют только на необитаемом острове.
Всё тайное когда-нибудь становится явным и приходится пожимать плоды посеянного, горькие или сладкие.
Не знаю что именно у Вас произошло 20 лет назад и какие последствия сейчас, но постарайтесь загладить это действиями (хорошими). А от совести никуда не денишься.
Попробуйте справиться с чувством вины исходя не из принципа наказания за сделанное, а руководствуясь принципом возмещения ущерба.
Если вы будете наказывать себя - никому от этого легче не станет.
Возмещение ущерба, возможно более трудный, но зато более конструктивный путь избавления от чувства вины.
вы поступили так, как поступили и на тот момент времени не могли поступить иначе.