Как ты можешь не обижаться?
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
Психология
Обижаться глупо?
))обижать ся) очень неразумно)
ЧРЕЗМЕРНО глупо, но ...Ведь рождаются люди такими,
что не могут не обижаться.
По сути - да.
оч глупо
не всегда
Нет, не глупо ...обижаться ведь приходится на ситуацию, которую ты планировал в своей модели жизни...
Ну если только в целях перевоспитания имеет смысл
Бессмысленно.
Нет, не глупо. Глупо быть обидчивым, зависать в обиде.
Чуть менее глупо судить тех, кто обижается.