Часто спад настроения, тревожность, часты приступы неясного страха. Психологи этим интересуются и сами задают вопрос про сумерки. Когда стемнеет становится легче,
Как вы думаете, чем это можно объяснить?
Психология
У многих людей с наступлением или приближением сумерек несколько меняется состояние, не зависит от времени года, почему?
Человек.. ярче осознают свои поступки.. оставаясь один на один с ночью.. И совесть.. в данное время.. звучит громче..
влиянием космоса
Кто наступление сумерек боится у того и возникают проблемы!
Вечером порой грустно, а вот рассвет даёт заряд энергии и желания вершить
Просто меняется атмосферное давление и это влияет на человека.
все зависит от типа людей однако
Скорее всего это связано с светофобией. Степени бывают разные, это нужно выяснить у специалиста.
перестройка организма. не зная времени при ярком свете такого не происходит. ну и биочасы действуют.
Вот у наушников состояние меняется только от музыки, включаемой после работы. Если у Вас "зимние" наушники, то ещё может сказываться и время года, если в них находитесь во дворе дома своего или в саду. Вы заметили, что про усталость очень мало процента ответов на Ваш вопрос. Это психологи наверное. Рабочие ещё те.
страх перед непознанным .есть день - светло, все ясно. есть ночь - темно, тоже все понятно. а вот сумерки - ни то, ни сё. непознанное и непонятное пугает дураков. вот и тревожатся
Солнце является весьма сильной магнито-помехой нашему полю....
Просто находит усталость, и от того грусть, или раздражение, желание побыть одному.
Боятся темноты
Возможно, что в вашей жизни в это время произошла какая-то сильная неприятность, которая очень долго держала вашу психику в напряжении.... и вот теперь наступила другая стадия - на физиологическом уровне.... которые в медицине называют либо синдром ВСД. . либо панические атаки.
Ирина Глухова
речь не обо мне
Возможно, наступление темноты ассоциируется самым страшными фантазиями и эмоциями, что оказывает на психику дурное влияние.
осень на меня действует благотворно. всегда)
Человек - дневное существо.
Перечитайте у Кастанеды. Там дон Хуан много говорит про сумерки. "Сумерки - это трещина между мирами" и тому подобное.
Я напротив именно к вечеру наиболее оживаю и настроение повышается. В течении дня -заботы, порой неприятности, иногда тяжёлые проблемы и т. д. И"рассеянный" взгляд, делающий окружающее неуютнным, хаотичным. Вечером вы соссредоточены на себе, на интересующих лично вас делах, ваш взгляд конкретизирован и делает ваш мир уютным и живым.
Ирина Глухова
мне вечером тоже комфортней
Выражу свои мысли, не прибегая ни каким иным источникам - скорее всего это происходит от того, что при приближении сумерек наше основное чувство (зрение) - теряет силу принимаемого сигнала... Мы становимся практически слепы, появляется ощущение уязвимости.. . Тогда организм начинает "переключаться" на другое чувство - слух.. .
Это происходит явно на природе, где нет городского освещения....
темнота пугает человека, потому что таит в себе опасность с древних времен
...не замечала...
Ночью Близок Сон, А Сон Это Покой ...
Во вселенной существуют ритмы. Весна - приход энергии, посев. Лето - высокая энергия, работа. Осень - спад энергии, сбор урожая. Зима - отдых, подготовка к новой энергии. То же самое по времени суток. Утро - подъем энергии, День - выполнение задач текущего дня. Вечер - спад энергии. Ночь - отдых. Сумерки - это резкое падение энергетики, отсюда и дискомфорт, это как предчувствие смерти.
снижается зрение, все становится не ясным. Организм перестраивается на снижение солнечного света, перестают вырабатываться гормоны бодрости. Все это влияет на общее состояние и ощущение человека.
Не так уж их и много ...Ответ на свой вопрос вы найдёте в зеркале.)
Ирина Глухова
Призрак - вы не правы
все дело в
Просто когда все ложатся спать я начинаю работать - неужели я оборотень
в сумерках, как и в тумане прячутся границы миров
Влияние времени суток на работу нашего организма и отдельных органов
aptekabab.ru/vliyaniesutok.php
настроение у некоторых не от сумерек зависит
Странно. Я наоборот вечером или когда сумерки более активен, прямо как приливы энергии. Люблю ночь вообще)
Я себя тоже плохо чувствовать начинаю в вечерние сумерки, тревога, падение настроения я как будто слепец, на машине хуже видеть начинаю и время как будто замедляется. Это чувствую я находясь на полях.