Чтобы быть настоящим повесой, возьмем классический пример – Казанова, нужно быть психологом еще тем. Чего стоит только его литературное наследие! Казанову можно презирать из-за недостаточной нравственности, НО во всем мире ни один поэт и мыслитель-философ с тех пор не изобрел романа более романтического, чем сама его настоящая жизнь…)
"Философии не научаются; философия есть сочетание приобретенных знаний и высокого ума, применяющего их." ( аббат Фариа)
Думаю, Дюма дал очень точное определение. Казанова, и иже с ним, живущие по принципу " Лучше стереться, чем заржаветь!")), применяли(ют) свои знания с мастерством виртуоза. Просто в сфере своей деятельности. Никто не может сказать, счастливы ли эти люди и как близки они к настоящей Любви, но они проживают яркую, полную жизнь. Не в этом ли мудрость?
А вот гениальный Ницше – всю жизнь был одиноким…
Своей чисто житейской мудростью достойны восхищения все те, кто сумел сохранить длительные отношения со своими избранниками. Есть пары, которые живут вместе многие лета и надышаться друг на друга не могут. И у меня есть такой пример. Моя бабушка не была философом, психологом, и дедушка не был повесой. Они обрели настоящую Любовь, прожив вместе 69 лет , с ранней юности.
Они были мудрыми...
А мудрость – это не накопленное сопротивление. И у них получилось раствориться друг в друге.
Я к тому, что повесе ничего не мешает быть психологом и философом и у него есть своя житейская Мудрость.
А философ ( психолог изначально) может быть повесой - Достоевский, например. Но это не помешало стать ему в более зрелом возрасте примерным семьянином: любящим отцом и прекрасным заботливым мужем.
А мудрецом может быть каждый, у кого есть в жизни соответствующие результаты, которые делают его, близких и родных ему людей – счастливыми!
И совершенно неважно, что думают по поводу его Счастья другие..)
Психология
Психолог, философ, мудрец, повеса. У кого больше шансов на настоящую Любовь?
сказано в писании-"не повезёт с женой-станешь философом"..
одного из списка -в осадок.
Лариса Чистякова
Разве в писании сие утверждение родилось?
Повеса, а вообще не просчитать кого и чем ))
У мудреца.
Лариса Чистякова
Не страшно?
у повесы который со временем стал психологом и мудрецом ) Философ уже не найдет)
Лариса Чистякова
Да, кто из нас в молодости повесой не был?
Разве, что круглые отличники и религиозные фанатики...)))
думаю, у психолога.. .
он должен разглядеть с самого начала.... стоит ли любить такого человека.. .
как бы ни был человек притягателен и интересен.... он может быть опасным.. .
он может быть диктатором... манипулятором... эгоцентричным... или сумасшедшим ревнивцем.. .
но сначала.. все милы... и хотят произвести впечатление) )
психолог без проблем определит... что за типус перед ним.. .
жаль, я не психолог...
Лариса Чистякова
То есть по расчёту?
нулевые у всех - настоящее в настоящем
Лариса Чистякова
Это Кто?
у дурака
Лариса Чистякова
Смело...
Чем проще человек и меньше званий тем больше всего настоящего
Султан, святой, карманный воришка —
Любовь ухватит за ухо кого угодно
И потащит нас потайными путями к Богу.
Никогда не знал я,
Что Бог тоже нас возжелал.
Любовь ухватит за ухо кого угодно
И потащит нас потайными путями к Богу.
Никогда не знал я,
Что Бог тоже нас возжелал.
У каждого из них шансы равны
У каждого будет своя любовь
У повесы.
у того, кому больше нужно, т. е у повесы,
и он в результате этой любви станет мудрецом, в худшем случае психологом
Лариса Чистякова
Почему, психологом - в худшем?
Интересно.
У философа.
Только он способен лично для себя понять, что такое для него настоящая любовь, пока повеса будет наслаждаться, мудрец терпеть, а психолог наблюдать ТО, ЧТО ЕСТЬ. Но не факт, что то, что есть, настоящее.
У каждого из них есть шанс, ведь чувство любви не зависит от професий, званий, престижной работы.. . Главное - открыть свое сердце)
Лариса Чистякова
А опыт Жизни?
Чтобы стать "кем-то", нужен опыт...
Грошева Екатерина
Каждый из нас уже кто-то. Интересный человек не обязательно знаменитость или талантливый гений. Нужно просто делать то, что нравится, а опыт приходит со временем.
у тех кто умеет ИСКРЕННЕ любить! и взращивать глубинное чувство - любовь