Психология
Зачем люди позволяют себе обижаться и оскорбляться?

Обида,это горечь направленная внутрь человека.Это эмоция которая заграждается в нас еще в детском возрасте и сопровождает нас по жизни..Мы все кого обижали хоть раз в жизни и сами обижались,при этом приносили кому то боль или сами жили с этой болью...Но обида страшна ,тем,что ее нельзя носить внутри себя иначе начнется процесс само поедания..Обижая кого умышлено,человек хочет сделать больно другому,.так сказать задеть за живое...нельзя носить ее в себе иначе она может перерасти в хроническую и жизнь превратиться в кошмар.Люди которые позволяют обидеть,это люди с заниженной самооценкой,люди агрессивные...корни искать надо в том,как его воспитывали... Нельзя обижаться,тем более держать в себе обиду,но есть ранимые люди им сложнее справиться с этим...Оскорбляются по той же причине...люди не далекие, невоспитанные, приемная в свой адрес все ,что сами себе накрутили...все снова упирается в воспитание..выяснить ,разобраться,гораздо проще, но гордость не позволяет .
Вера Николаевна
Обиду в себе действительно нельзя держать..Но что значит "Оскорбляются по той же причине...люди не далекие, невоспитанные, приемная в свой адрес все ,что сами себе накрутили...все снова упирается в воспитание"???Обижаются люди ранимые, люди с тонкой душевной организацией,а толстокожим все равно,что им гадости говорят,что их предают,ноги о них вытирают и т.п.,примеров масса...вот они не обидятся,потому что их мало что трогает..Вот вы разве не обидитесь,если в один прекрасный день ваш близкий человек или просто человек,от которого вы не ждете никаких "сюрпризов",пошлет вас по известному адресу просто потому,что у него,например,плохое настроение или его кто-то "достал" накануне?В данном случае обида-нормальная реакция..Никто не сомневается,что обида пройдет у кого-то раньше,у кого-то позже,но факт останется фактом:человек обиделся,и это не преступление,и от воспитания не зависит!Это обычный пример,а сколько в жизни других примеров встречается...
Им хочется, чтобы их пожалели и пригрели!
Потоу что это просто не возможно игнорировать. Носишися, носишся с человеком, пылинки с него сдуваешь, а тебе вместо балгодарности откровенный поток лжи и грязи. И никакой благодарности. Иногда так хочется дать за эти слова что прост сил нету. :(((
Люди не железные.. это просто реакция..
Гордость
Это просто очень душевно чувствительные люди.
От неуважения к самому себе!
От неосознанности и духовного невежества. . и незнания себя..)
А что же делать? ) игнорить?
Самый успешный способ манипуляции.
представьте если все будут относиться с пониманием
добродушием и великодушием.
что ждёт такое обществе?
в реале. картина рисуется ужасающая -
хамство наглость оскорбления - норма,
такой подход удобен и всё больше совершенствуется.
власть сила мощь угнетения и давления -
с умом человека создаст новую культуру.
плевков и явной дикости обращения между людьми,
страшнее чем у волков. что по сути иной раз и наблюдаем.
добродушием и великодушием.
что ждёт такое обществе?
в реале. картина рисуется ужасающая -
хамство наглость оскорбления - норма,
власть сила мощь угнетения и давления -
с умом человека создаст новую культуру.
Уязвима душа человека, потому как слаба...
По глупости.
Они ранимые и не способны сами "обеспечивать" справедливость, направляют агрессию против самих себя )))
Действительно.
Обижаться глупо, а обижать - безумствовать .

"с кем поведешься от того и наберешься", в каком обществе мы выросли такими и стали
А зачем люди позволяют себе ОБИЖАТЬ и ОСКОРБЛЯТЬ?Об этом в первую очередь надо задуматься.
мы же хотим быть белыми и пушистыми.? ? а тут.. ушат с дерьмом.! ! кто же не обратит внимания.! ! время надо, чтоб привести себя в порядок
...любая обида и оскорбление это прежде всего эмоциональное переживание или эмоциональное пережевывание как хотите) ...а так как человеческая жизнь в принципе состоит из скучного быта, то очень многим людям необходимо эмоционально классно попинаться с другими людьми ...представьте сначала ругань, потом идет прочувствование потом вкусно миряться или войну начинают ...жизнь полна ...
Они живые!
Ну во первых, человек не робот и у большинства людей, в большей или меньшей степени, определенные эмоции, преобладают над разумом. Человек имеющий цель обидеть, специально наносит удар по больному месту и естественно, у не подготовленного человека, срабатывает соответствующая реакция, так же точно, как у физически не подготовленного срабатывает рефлекс, при получении удара.
Если не обижаться, то тогда будет немерено агрессии.
Чтоб научится не обижаться, нужны неимоверные усилия над собой и много лет тренировок.
Есть конечно люди, которые сами по себе, являются такими, но они обычно холодны и не имеют в том числе и положительных эмоций. Да и скорее, они не сами по себе, стали такими, а прошли большую и мучительную, школу испытаний, в детстве.
Значит это не вы оскорбили и обидели... а они позволили себе обидеться...?
Чтобы не съели с потрохами.
Наверное это наша первая реакция организма
Можно научиться не позволять себе обижаться и оскорбляться
Маргарита Варфоломеева
Умница!) Разумный человек не обижается, разумный человек делает выводы!

быть жертвой выгодно.
в рай попадает много обидчиков, но не обиженных. обидевший получает возможность осознать свою вину и раскаяться. обиженные (это не те люди с кем несправедливо обошлись, которые поплакали и пошли дальше, это те люди которые никак не желают расстаться со своей обидой, а носятся с ней как с писаной торбой) такого шанса не имеют. они используют обиду для манипуляций близкими людьми. по факту они не жертвы, а тираны, которые прикрываются маской жертвы...
Чтобы собраться с мыслями.
а как быть с людьми которые позволяют обижать и осеорблять
дураки наверно
они просто забыли пословицу
на дураков обижаться нельзя!!!
душа, блин, эго
От недостатка ума.