Психология

извините, что опять спрашиваю, но не отвечают. не могу разобраться в ситуации.

Вопрос к психологам. Мне 23 года, и мне определенно нравится девушка 18 лет. Честно сказать, серьезных отношений не имел. Влюблялся, конечно, но допускал ошибки в общении, и ничего не получалось. Иногда казалось, что вот вот что-то получится, но почему-то постоянно находил какой-то недостаток в девушке, хотя положа руку на сердце, скажу, что порой я и сам трусил. Не знаю, я хотел, чтобы партнер подходил мне, я не хотел просто пары встреч - я вообще был не против гражданского брака. Но знакомых у меня очень мало, отношения не очень и близкие. Плюс я ещё интроверт - учеба, работа, дом. Изредка мог сходить в какой-нибудь кабак. Порой начинали нравиться некоторые девушки, но во мне уже развился комплекс, что ли, у меня заниженная самооценка. Но сейчас я устроился в одну крупную компанию, постоянно вижу успешных людей, замечаю, что и они далеко не идеальны, и благодаря этому растет оценка собственной личности. Но это не главное, просто написал. К делу. Я не знаю, я в реальности с этой девчонкой по сути даже и не виделся. Но что-то в ней меня привлекает. Сложилось первоначальное впечатление, что она довольно милая, скромная, лишена всяких понтов, ну и очень даже привлекательная. Причем нравится, что именно что миловидная, внешность не очень яркая, но нравится. В общем, всё хорошо - действуй, покоряй, 5 лет разницы - ничего страшного. Но проблема в том, что ментально она, возможно, ещё ребенок. Есть с чем сравнивать, ибо в двадцать лет у меня была знакомая 17 лет - реально умная девушка, с которой всегда было о чем поговорить, причем разговор был вполне содержательным. Да и вообще, я даже однокурсниц своих рядом с этой девчушкой ставлю - они были куда развитее. И из-за этой разницы между мной и ней мне как-то неудобно и слегка стыдно заводить с ней роман. Правда, я постоянно вижу вокруг такие пары, и как-то оправдываю себя этим. В конце концов, у меня же благие намерения. О физической близости я даже и не думаю, точнее, мне этого не хочется. Когда она созреет во всех смыслах - тогда да. От общения с ровесницами отталкивает прежде всего сам факт того, что у меня круг общения практически отсутствует, да и эта девчушка понравилась. Я уже договорился встретиться, чтобы разобраться - по крайней мере, в самом себе. Если бы она была хотя бы на год старше, то тогда да, я бы особо и не переживал. Что ещё сказать? Возможно, сказывается то, что я не столь искушен в любви, не могу похвастаться солидным опытом отношений. Может быть, моя ситуация - антипод Эдипова комплекса. Вместе с тем отмечу, что помимо описанной выше девушки нравится другая, и ещё другая. То есть если тут ничего не выйдет, то есть и другие варианты. Блин, так же вроде и нельзя поступать. Но вместе с тем, я вполне могу представить, как гуляю с этой девчушкой, и вроде как ничего такого плохого. Но даже при общении в интернете сказывается эта разница, начиная от обсуждения просто текущих дел и заканчивая музыкальными пристрастиями. Мне не хочется ломать ей жизнь, ведь в таком возрасте иметь отношения с в общем взрослым человеком вряд ли нужно. Но и тянет меня к ней. А ещё я слегка опасаюсь порицания своей родни, начнутся разговоры, дескать, на ровесниц не осмелился замахнуться, решил полегче малолетку выбрать. Но если бы всё было так просто, то наверное, я мог бы выбрать другую малолетку? Разве нет? Что-то ведь понравилось, зацепило в ней. Я готов предположить, что может это и не влюбленность, а непонятно что, но природу своего чувства объяснить не могу. Просто понравилась, и всё. Это нормально? И что вы можете посоветовать? Если бы была такая ровесница, то опять же, никаких сомнений бы не было.
разница в 5 лет - это мелочи, а не разница.
Проблема не в разнице в возрасте, а в том, что она ребенок в Ваших глазах. И ребенка Вам не надо, Вас это не привлекает. Поэтому ищите более зрелую психологически девушку ( неважно, сколько ей лет, это не вопрос возраста, это вопрос зрелости, она не совпадает с возрастом).
Ксения Букатова
Лучший ответ
твоя проблема в том, что ты слишком умён
и - это просто катастрофа - ещё и грамотный! :))
Много смысла - это не всегда хорошо.
Чтобы отважиться на отношения, нужно немного безумия.
Просто позвони ей и предложи встретиться.
5 лет разницы - это замечательно.
У тебя всё получится. Вперёд....
Не превратись в старого одинокого умника, которому
только и останется, что вспоминать об утраченных возможностях.
зачем так много говорить, надо действовать, пробовать, жить легко и не нудить
Хочешь похудеть - перестань много жрать. Хочешь заработать - оторви свою задницу и заработай. Хочешь быть счастливым - найди того, кто тебе нравится и не отпускай его.
Всё очень просто и не надо думать! Твоя солянка из вопросов и размышлений приведёт любого психолога в тихий ужас, разберись сам, чего тебе хочется и чего действительно надо. Только думай быстрей, а то твою красавицу охмурит более разборчивый мыслями человек, который не будет долго катать вату.
Всех благ !
Анна Мишина