есть выражение - сопереживать, но нет - сорадоваться
человеку это не свойственно (исключение - за себя и своих близких)
из личного опыта, если хочешь поддержать разговор, а уж тем более расположить собеседника, ни в коем случае не расказывай как у тебя все замечательно,
ничего кроме раздражения это не вызовет
человеку комфортно когда у других чуть хуже чем у него
лучше делиться не счастьем (свое счастье я добровольно никому не отдам!) , а хорошим настроением
Психология
Почему люди часто деляться своим горем и никогда своим счастьем?
Когда человеку плохо, он интуитивно ищет собеседника, чтобы излить свою душу, чтобы ему стало полегче. Иногда и поплакаться в чужую жилетку. Все это в целях сохранения себя любимого. А счастьем делиться нет необходимости, потому что это и так всем видно. Только вот жаль, что оно не всех радует!
не соглашусь!! !
на самом деле кроме пессимистов есть и оптимисты)
Суиверные так обычно делают..
ищут сочувствия и помощи, многие воспринимают твое счастье, как собственное поражение
Так уж и никогда? А кто орет - "я сдала на пять!!! " или " ребята!! ! ребята! ! у меня сын! сын родился! "
Несчастные чтоли?
Потому, что горю в отличие от счастья никто не завидует!
Почему-делятся. Тогда хочется и кого то сделать счастливым, а лучше весь мир...
Я могу поделиться счастьем, но не все его и поймут.
Larisa Bosel
Поделись, я пойму...
Счастье -личное, а горе общее. Хотя в жизни и счастье и горе деляться почти одинаково, протсо причина кроется в том, что горе чаще происходит, чем счастье.
Я бы сказала слова никогда не подходит. Делятся! Не все и не всегдя, но делятся) Вот можно взять в пример меня.... Я на днях получила права, остался один экзамен и сессия сдана, и с понедельника отпуск!!! ) УРААААА!
Наверное это эгоизм.
начинаешь делится счастьем, думают, что хвастаешь!
Потому что ДЕЛИШЬСЯ горем и его становится меньше.... А счастьем видимо люди не привыкли делиться.... чтоб себе больше осталось...
Потому что не понимают как важно делиться прежде всего счастьем, наверное жадные по природе.
Потому что люди чаще способны искренне сопереживать, чем искренне радоваться чужому счастью. " Не дай бог никому, чтобы не дай бог каждому!! "
ну потому что счастья в жизни намного меньше чем горя