Психология

Коллективизм. Если он исключает инидивидуализм - то какой он из себя? (вн.)

Мне знаком только один тип менталитета, не отделяющий собственное «я» от большого и единого «мы». Как правило, это люди, занимающиеся тяжёлым физическим трудом, где слаженная работа большой массы людей – залог выживания. Остальные же – как бы ни старались, какие бы корпоративные ценности не имели, так и остаются индивидуалистами.
Что же тогда представляет собой коллективизм? Если это лишь преобладание общего над частным в культуре общества, то он вовсе не исключает индивидуализма. Или я ошибаюсь?
))
Наталья Сосновская
Лучший ответ
Есть еще более высокое состояние сознания, где индивидуальность растворяется в коллективном, в Едином. В нем нету ни я, ни мы...
Юлька Шаповалова а вы уверенны что оно более высокое?
По-моему, коллективизм вовсе не исключает индивидуализма. В коллектив люди объединяются для решения неких общих задач - и неважно, является ли совместная работа тяжелой физической или сложной интеллектуальной (над каким-нибудь проектом). И в коллективную работу каждый вносит свою индивидуальную долю - то, в чем он имеет преимущество, что у него лучше получается. Ведь даже чтобы просто выкопать яму и поставить столбы, нужно проделать разную работу: одни место намечают, другие копают, третьи устанавливают и пр. Что уж говорить, например, о создании космического корабля - здесь тоже работает коллектив... А еще каждый член коллектива в любом случае имеет свой характер и жизненный опыт, что тоже накладывает отпечаток как на процесс, так и на результат.
ну насколько я понимаю коллективизм - это слияние как можно более полное, без половых и прочих различий. Поэтому он и не выжил. т.к. это противоречит законам природы.
Марина Марина
Строго говоря, по определению, коллективизм всеми методами, в том числе физическим уничтожением, пытается искоренить индивидуализм. Но только в том случае, если цели индивида идут вразрез с целями "коллективизированной" общности.
А рабочий коллектив, это немного другое, просто группа людей, делающих одно дело. Там вопрос о лютом ИСКОРЕНЕНИИ даже не стоит, ибо не те масштабы. Да, индивидуализм и там может помешать, но существо скорее приспособится или мимикрирует в большей или меньшей степени, и сгладит свое Я, поскольку достижение целей коллектива выгодно и ему.
Valentina Kolesnikova