Психология
Почему коллективизм это хорошо, а "стадное чувство" плохо? :))) Какая разница между... и где грань?
Коллективизм не есть хорошо - хороша взаимовыручка.))
грани нет. .
"у них-шпионы, у нас разведчики"..старое как мир.
Это одно и тоже. Фиговый листок коммунизма.
Хотя слова "Вождь" и "Вожак" применялись без него.
А ведь это из туземного и животного мира!
...единогласие

Коллективизм хорош для тех, кто любит управлять стадом.
Разницы нет.
Коллективизм от слова коллектив, а стадо это стадо баранов, в стаде нет людей вообщем)) ) коллектив может достичь результата, повлиять, голосовать, а стадо идет за важаком тупо))))
коллектив - одно целое (в идеале) , а в стаде люди могут друг друга даже не знать...
Коллективизм и есть стадо.
Важно знать, что коллективизм -- это НЕ равно общество.
Рабское общество, основанное на коллективизме -- это навязывание интересов и целей меньшинству большинством (стадом), коллектизм - это где одни должны вытягивать тех, кто тянет всех вниз.
Какие глупости вы пишите, коллективизм - это когда о окружающих думаешь больше, чем о себе. Антоним этого слова эгоизм. То есть первое плохо, а второе хорошо???
Чёрное - хорошо, белое - плохо? Вы все жертвы западной пропаганды, то что вам тут втуляли про это, не правда. Просто нужно было информационно что то противопоставлять всему советскому и плохому и хорошему, а кто на это повёлся и есть стадо