Психология

Как бороться со Стадным Чувством?

Евгения Сердюк
Есть такое понятие, как стадное чувство, а есть требования к поведению в обществе, ведь мы живём в социуме. Стадное чувство - это травить "белую ворону" Подростки этим очень страдают. Почему? Чтобы не стать той самой "белой вороной" Откуда берутся "белые вороны"? Это категория детей или взрослых не похожих на других. Он выпадают из общей массы манерой поведения или внешностью. Это совершенно не означает, что они хуже. Они просто другие. В подростковом коллективе стать на сторону изгоя - это пойти против толпы, бороться со стадным чувством. Это простейший пример. Вы прекрасно знаете, что подростковый возраст - это возраст становления личности и если в этом возрасте человек привыкнет подчиняться мнению толпы и скрывать собственное мнение, то так по жизни и пойдёт со "стадом" Иное дело подчиняться требованиям общества. Тут нет возражений, ибо правила поведения в общественных местах никто ещё не отменял.
Боришевская Юлия
Лучший ответ
Кристина Землянская Смотря что подразумевается под правилами поведения. Если речь идёт о том, чтобы не причинять вред другим - это абсолютно верно. Вот только если нет пострадавшего - нет и преступления! Если же мне стадо навязывает выполнение ритуалов - ношение намордника, соглашательство с догматом о "социальном животном", навязывание просиживания штанов на какой-нибудь раб-оте - это уже тупое стадо, и нужно искать в себе силы защищаться от подобного кала.
стадное чувство - это трусость или фанатизм
Нужно быть Странником.
А кто путешествует стадно - тот Турист.
возможно всему свое время и место :-) именно в развитии приходит осмысление ситуации. важно что диктует общество и каковы его запросы. к тому же организация коллектива имеет громаднейшее значение. не всегда удается создать из него злобную или безропотную толпу.
Внутренняя свобода рождается вместе с человеком. Неспособность ко лжи, к подлости, к двойным стандартам, к причинению или оправданию зла. Способность критически мыслить, анализировать свои поступки, не вливаться в стадо, не поддаваться манипуляциям, не позволять другим пользоваться вами ради своих целей. Человек обязан стремиться возвыситься, а не смешаться с серой массой. Человек должен обладать яркой личностью и индивидуальностью. в человеке главное- индивидуальность! только через проявление своих особенностей можно выразить себя! мне кажется, что нужно верить в себя и не боятся делать что-то наперекор стаду.
Не поддаваться ему. Всегда думать своей головой
Жить своим умом и не смотреть на поступки других
Стать пастухом.. . (шучу).. . просто нужно отбиться от стада и пойти своим путем, только нужно быть готовым к одиночеству ) Из овцы - в степные волки ))
если оно есть, то не надо, иначе потеряешь часть себя.
а если его нет, то и бороться не надо.
Ок
Оксана
Просто сделать по другому
(Lada )
со стадным чувством стада? или со своим?) ) если будешь сильно бороться - проиграешь))
Олеся Неврова
Сидеть дома