Только собираюсь с силами, начинаю к чему-то стремится, учиться, работать... и опять начинается:
"- Ты бездарь, зачем я тебя родила, из тебя никогда ничего не получится.. и .т.д"
И так всю мою жизнь. Это очень тяжело, когда родители говорят тебе такое.
Как с этим справится?
Психология
Что делать, когда родители говорят, что из меня ничего не выйдет и понижают мою самооценку?
Не относится к этому всерьез.
Родителя вряд ли делают это из большой мудрости. Наверняка они обычные люди со своими проблемами и стрессами, сами не знают что могут ляпнуть. Отнеситесь к ним с пониманием.
Верить в себя и жить вопреки прогнозам.
согласна, это очень обидно и неприятно. .
попробуйте метод психологической амортизации. принцип амортизации состоит в том, чтобы отразить психологическую атаку как пружина - поддавшись и распрямившись.
т. е. для начала придется согласиться (поддаться) с той частью утверждения, с которой вы можете согласиться. например "да, мама, ты права, я ничего не добился... "
этим вы выразите свое уважение к ее авторитету. родители иногда не отдают отчет своим словам, думая, что чем жестче они высказываются, тем сильнее это вас будет мотивировать. они желают добра своим детям, но часто у них это получается как-то коряво. . признайте важность ее заботы о вас и увидите результаты.
необходимо будет выждать некоторое время (несколько секунд) , чтобы она осознала то, что вы сказали. обычно, когда человек соглашается со сказанным, его перестают критиковать.
и вот тогда вы и сможете добавить (распрямить пружину) "..именно сейчас я и собираюсь начать меняться и мне очень нужна твоя поддержка, вера в меня.. "
делайте так каждый раз, когда вас критикуют.
а еще лучше - предложите маме сходить вместе с вами к психологу.
Мнение родителей может оказывать на человека неестественное влияние, если человек вынужден делать вид, что именно родители его создали. Потому что тот, кто человека создал, воспринимается им, как Бог, от этого и такое к нему и его мнению отношению. Тело человека создают родители. Дух и душу человека создаёт Бог. Человека создаёт Бог. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Не слушать их. Они хотят как лучше, но переигрывают.
воспринимайте как похвалу и трудитесь, работайте над собой и всё у Вас получится. Удачи! ))))))))))))))
учи английский
Твое мнение о себе первостепенно.
Ты же начинаешь стремится к чему-то,значит начало положено.
Когда начинаешь что-то изучать допустим,не говори об этом родителям.скажешь когда уже будут успехи.
Родителей уже не переделаешь.
А у вас одна жизнь,пробуйте у вас должно что-то получится.
Родителей уже не переделаешь.