Психология

Что делать, когда родители говорят, что из меня ничего не выйдет и понижают мою самооценку?

Только собираюсь с силами, начинаю к чему-то стремится, учиться, работать... и опять начинается:
"- Ты бездарь, зачем я тебя родила, из тебя никогда ничего не получится.. и .т.д"
И так всю мою жизнь. Это очень тяжело, когда родители говорят тебе такое.
Как с этим справится?
Не относится к этому всерьез.
Родителя вряд ли делают это из большой мудрости. Наверняка они обычные люди со своими проблемами и стрессами, сами не знают что могут ляпнуть. Отнеситесь к ним с пониманием.
Мария ***
Лучший ответ
Верить в себя и жить вопреки прогнозам.
согласна, это очень обидно и неприятно. .
попробуйте метод психологической амортизации. принцип амортизации состоит в том, чтобы отразить психологическую атаку как пружина - поддавшись и распрямившись.
т. е. для начала придется согласиться (поддаться) с той частью утверждения, с которой вы можете согласиться. например "да, мама, ты права, я ничего не добился... "
этим вы выразите свое уважение к ее авторитету. родители иногда не отдают отчет своим словам, думая, что чем жестче они высказываются, тем сильнее это вас будет мотивировать. они желают добра своим детям, но часто у них это получается как-то коряво. . признайте важность ее заботы о вас и увидите результаты.
необходимо будет выждать некоторое время (несколько секунд) , чтобы она осознала то, что вы сказали. обычно, когда человек соглашается со сказанным, его перестают критиковать.
и вот тогда вы и сможете добавить (распрямить пружину) "..именно сейчас я и собираюсь начать меняться и мне очень нужна твоя поддержка, вера в меня.. "
делайте так каждый раз, когда вас критикуют.
а еще лучше - предложите маме сходить вместе с вами к психологу.
Оля Супрун
Мнение родителей может оказывать на человека неестественное влияние, если человек вынужден делать вид, что именно родители его создали. Потому что тот, кто человека создал, воспринимается им, как Бог, от этого и такое к нему и его мнению отношению. Тело человека создают родители. Дух и душу человека создаёт Бог. Человека создаёт Бог. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Не слушать их. Они хотят как лучше, но переигрывают.
воспринимайте как похвалу и трудитесь, работайте над собой и всё у Вас получится. Удачи! ))))))))))))))
Diko Bauirjanovna
учи английский
Твое мнение о себе первостепенно.
Ты же начинаешь стремится к чему-то,значит начало положено.
Когда начинаешь что-то изучать допустим,не говори об этом родителям.скажешь когда уже будут успехи.

Родителей уже не переделаешь.
А у вас одна жизнь,пробуйте у вас должно что-то получится.