Психология
Чем опасно состояние аффекта? И будут ли верными принятые в этот момент решения?
как раз тем и опасно, что самые страшные запредельные поступки человек совершает именно в состоянии аффекта,потому что аффект возникает в результате стрессовой ситуации и, зачастую, напоминает временную потерю рассудка...поэтому решения, принимаемые в этот момент, не просто не верные, а иногда даже крайне опасные
так нечестно.. )
сами спросили, и сами ответили)
Аффе́кт (от лат. affectus — душевное волнение, страсть) — сильное, быстро возникающее и бурно протекающее психическое состояние, характеризующееся сильным и глубоким переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля.
Аффект (психология) — эмоциональный процесс, характеризующийся кратковременностью, интенсивностью и выраженными физиологическими проявлениями.
Аффект (психиатрия) — настроение (как во внешнем выражении так и во внутреннем восприятии), а также степень выраженности эмоций, либо эмоциональный процесс в целом.
Аффект (уголовное право) — кратковременное эмоциональное состояние человека, обычно вызванное травмирующими переживаниями, в котором он считается невменяемым или ограниченно вменяемым.
В соответствии со статьёй 107 УК РФ убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет или лишением свободы на тот же срок.
Человек в состоянии аффекта не способен принимать решений - именно поэтому уголовное право применяет минимальное наказание за убийство в состоянии аффекта - человек не планировал убить, его сознание было в отключке.
опасно последующим состоянием ступора