При состоянии аффекта происходит резкое отключение отдела мозга отвечающего за разумные поступки, либо он не успевает сработать вовремя.
Происходит это из за резкого стрессового неожиданного события.
Такова защитная реакция организма - самосохранение.
Тело выдает машинальные действия при отключенном сознании и адекватности реакций.
Также состоянием аффекта может руководить не контролируемая агрессия, всплеск адреналина вызванные опять же стрессовой ситуацией.
Либо панический страх и другие резко выраженные яркие эмоции.
После совершения поступка в состоянии аффекта, чуть позже к человеку возвращается разум и он не может найти четкие и логические объяснения совершенным действиям.
Это временное не адекватное поведение человека связанное с резкой сменой психического состояния в силу произошедшего стрессового состояния.
Например мать родившая раньше срока ребенка в отдаленной глуши в частном доме, находясь одна в глубокой стрессовой ситуации в состоянии аффекта решила что ребенок не жив и это выкидыш, закопала его в погребе. Но спустя сутки пришла в себя и рассказала об этом органам.
Также в состояние аффекта может ввести излишнее алкогольное опьянение. Девушка из неблагополучной семьи выпивающая с 10 лет, как то напившись ударила ножом в плечо родного отца, на другой же день она абсолютно ничего не помнила.
Либо случай надвигающейся угрозы, женщина нанесла 12 ножевых ранений пристававшему к ней мужчине.
Случаев подобных очень много и следствие бывает входит в затруднение действительно ли было состояние аффекта, что позволило бы смягчить наказание.
Психология
Что человек способен воспринимать в состоянии аффекта?
Вам виднее, доктор!
Александра *
Привет!)
Физическое воздействие.
Член