А жестокость ведь можно оправдать. У всего есть хорошая и плохая сторона - ведь нет ничего, что могло бы быть всем исключительно на пользу либо же исключительно во вред.
Другой вопрос в том, ради достижения какой цели и в каких условиях может быть приемлемо пойти на жестокость. Это уже реальная моральная дилемма, у каждого для неё своё решение - у каждого свои пределы и грани, до которых он должен дойти чтобы решиться на столь неординарный способ решения проблем.
Психология
Стоит ли искать положительные стороны если их нет? Оправдывать жестокость например?
безусловно. Для того чтобы оправдывать, надо понять, а если понимаешь, то можно исключить причины для той же жестокости
Жестокость оправдывать нельзя. Она перечеркивает все положительные стороны.
Если изменить невозможно, то конечно, в своих глазах, ради спасения своих нервов
Если Вы адвокат , то да. ибо вам за это платят гонорар...в других случаях обычно исходят из критериев совести....
Жестокость к себе, да. А так нет.
Стоит ли оправдывать жестокость? Не будет ли это поощрением зла? Надо просто не судить человека.
Как можно вообще искать то, чего нет. Можно убедить себя в том, что положительных сторон нет, и кроме жестокости ничего не видеть. Лучше пересмотреть свое отношение к человеку, у которого якобы нет положительных сторон, но не стоит оправдывать жестокость - пусть черное остается черным.
Не суди, судим не будешь.