Психология
Из жалости я должен быть жесток. (Шекспир) В какой ситуации Вы оправдываете жестокость?
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?.......Может, правда ЗАМАХНУТЬСЯ... за такое понимание жалости?...))
Мне нравится старое значение слова "жалость" — любовь, забота, беспокойство, оберегание от невзгод. Что касается Гамлета, то у него крыша покосилась, он повернулся на справедливости. Не может жить своей жизнью, всех доводит до безумия. Какая уж тут любовь? ! Одна уязвленная гордыня.
Ни в какой. Хотя был фильм Каскадеры - там друзья помогли парализованному парню умереть...
ну пожалуй все же не жестокость, а жесткость - это разные вещи, думаю Шекспир это и имел ввиду,
а пример с врачом - самый красноречивый
Маргарита Хакимова
Афоризм звучит так: Из жалости я должен быть жесток...
И не читал — в истории ли, в сказке ль,
Чтоб гладким был путь истинный любви.
Я её не оправдываю... Я её могу или понять или нет!))
Чтоб гладким был путь истинный любви.
Жалость убивает. Своею жалостью. Не жалких. Превращая их в Себя. Жалких.
Не жалость убивает. Своею не жалостью. Жалких. Превращая их в Себя. Не жалких.
Жестоких Я не ожесточаю. Не жестокостью.
Я люблю человека. Но не жалею его. Он не жалок.
жестокость хороша когда человек слаб перед каким либо пристрастием.. и чтобы его избавить от зависимости от чего либо приходится применять кнут.. иногда показывая пряник.. .
вношу уточнения--действительно жёсткость.. а не жестокость.. я писала ответ, подразумевая именно это.
В какой ситуации?... Должен быть жесток.. .
Знаете, в моей жизни был случай, когда на моих глазах издевались над ребенком (причем он был совсем не виноват) . Мой гнев был таков, что дело чуть не кончилось плохо для обидчика. Этот случай запомнился на всю жизнь. Запомнился тем, что никакая причина не может оправдать следствие. Надо всегда держать себя в руках. Есть граница, за которую никогда нельзя заходить (если быть человеком)
Наверно, чтобы не унизить того, кого жалко. .
Но Шекспира не читала.
Все правильно.. . Например - хирург...
Когда иначе нельзя.
Ведущая Танюшка Бийск-Барнаул
Это и пытался нам донести Шекспир. В более обьёмных и литературных выражениях).