Психология

Какой, на ваш взгляд, должна быть правильная реакция в следующей ситуации?

Давиче, мужчина с которым я живу проспал на работу. Я его разбудить, как ни пыталась, не смогла за что мне были высказаны некие претензии. Вечером того же дня наша соседка по квартире предлагает разбудить моего мужчину следующим утром (раньше уже такое было, она его будила ) . На это мой молодой человек ответил что мол не строит вставать так рано и т. д. и т. п. Однако мне же потом заявляет что если я не способна его разбудить, то что же пусть он опаздывает на работу тогда, почему бы человеку, который о нем беспокоиться не помочь ему проснутться на работу. И как мне на это реагировать? Моей молниеносной реакцией была обида. Мужчина говорит, что моя реакция совершенно не верная в этой ситуации. А какая реакция верна ?
Будьте внимательны, Вашим отношениям грозит беда.
Сауле Утопергенова
Лучший ответ
А подгузник ему не надо поменять ? )
Короче, во всех своих бедах он так и будет винить всех вокруг, пока не повзрослеет .
Елена Попова
Олеся Боховка Он то встает сам на работу, но все же рассуждает как: Если он не все таки не смог проснуться, то человеку которому не все ровно его следует разбудить, а если у него это не получается, то на помощь придет другой человек. которому не все ровно, в вобличии соседки
Не бывает реакции правильной или не правильной. Вы обиделись, значит это показалось для вас обидным и вообщем-то не важно "правильно" это или "не правильно". Ведь даже если бы знали, что мужчина прав, все равно ведь было обидно - правда? :-)

С точки зрения рационального мышления (а мы, мужчины так любим логику и рационализм :-) ): Во-первых, что тот, на ком ответственность, тот и должен больше беспокоиться о результате. Не опаздывать на работу - это не ваша забота, а его. Поэтому, в любом случае он виноват, что опоздал, т. к. выбрал не надежный способ для пробуждения. Второй момент - вы не обязаны исполнять приказы, а значит это была просьба, некий договор. Вы свою часть честно выполнили, хотя никакой пользы от этого не получили, даже наоборот только упреки, остальное - опять же на его совести.

Наконец, заявление что "пусть он опаздывает" - это попытка переложить ответственность за свою жизнь на другого человека - и ничего тут правильного нет вообще. Ну, ладно, захотел поспать - проспал. Но сваливать последствия своего выбора на другого. . Такое, очень детское поведение. Если случай запущенный и оно становится типичным поведением, то постепенно мальчик-няшка превращается в деспотичного паразита.
Людмила Грицук
Пусть спит. ) А, когда денег станет не хватать, начнет подумывать о том, что пора вставать) А при чем здесь ваша соседка я так и не понял. У вас что там община? Вы в себе, что вмешиваете соседей? ) ) Да пусть он хоть что на тебя сваливает, а ты такая умная разрешаешь соседям в этом участвовать)
Ну не хочет мужик работать, но соседям точно не стоит быть в курсе)
у вас будильника чтоли нет.. .
обижаться на обвинение это нормально...
Олеся Боховка О, будильник это радия с тяжелым металом на всю громкость, будильник на телефоне и еще один на компе. Не помогает
Что за бред. Он взрослый человек, если просыпает - это его проблемы, сам пусть работает над собой. Никаких соседок я бы близко не подпустила.
Вика Предеина
Ответственность на мужчине вставать во время, это неправильно, что он винит вас. Если я понимаю, что надо на работу идти-то я встаю, иначе-какую репутацию я заработаю у работодателя и соотрудников? Будут ли относиться ко мне, как к ответственному человеку? Обычно такие люди во всех бедах винят других, но не себя-все им обязаны. "Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым.  Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна?  Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь —  и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек"Притчи 6:6-11 (Библия).
Холодная вода из тазика. А что? Зато никаких больше претензий)