Психология
Тяга к самосовершенствованию - болезнь?
Чем больше возраст, тем больше мыслей о необходимости самосовершенствования, и тем меньше в этом смысла... Может, это психологическая болезнь? Дети не думают об этом, они просто играют и дружат.
Болезнь - синдром нереализованности....
Это не болезнь, а проявление личностного роста и мудрости, а дети этого лишены. И это не плохо и не хорошо: это закономерно. Время разбрасывать камни, и время собирать камни.
Все мы идем от колличества к качеству... .
Вначале осваиваем пространство плоскости, затем вынуждены подниматся вверх.. .
Человеку суждено пройти путь от Тьмы к Свету.. .
Пока он это не сделает, до тех пор будет воплощатся на Земле и проходить пеленки.. .
Каждый наполнится мудростью.. .
Удачных Вам выходных
Каждый наполнится мудростью.. .
Удачных Вам выходных
Что-то есть в ваших словах.. . Определённая истина прослеживается.
Но я бы всё же по-другому рассудила.
Тяга к самосовершенствованию - это след истории, своего рода.. . Это нам от далёких предков досталось.. . Это напоминание нам от некого важного явления естесственного отбора.. . Точнее определённая ступень этого явления.
Но я бы всё же по-другому рассудила.
Некоторые дети тоже думают об этом. Умные которые.
Может болезнь привычка думать ?
Угу. Мазохизм такой моральный. Привитый воспитанием. Ребенок, едва пришедший в этот мир - совершенен по природе своей, если бы не родители, общество, неспособные принять его таким, какой есть.. .
Религиозники бы сказали - гордыня. Разве рожденный от творения Божиего, может быть не совершенен? Бог ведь барахла не создает.
Самосвершенствоваться? Что вкладываем в это понятие? Доводим себя до Совершенства? А где эталон этого Совершенства? У каждого свое понятие о нем. И каждый "самосовершенствуется" по своему усмотрению.
Главное быть в согласии с самим собой, научиться принимать решения согласно СВОЕМУ, а не чужому восприятию мира. И этому учимся всю жизнь.
Это нормально если такое желание не становится новящивым
Это просто попытка выжить...)
Я тоже много об этом думал.... С одной стороны, это естественно! Самосовершенствование - это прекрасно! Это то, что тебе нравится и заставляет собой гордиться)
Потом ты начинаешь понимать, что все это какая-то бессмыслица, что это нафиг никому не нужно, и тебе в 1ю очередь.. .
Как вы правильно заметили, дети просто играют и не о чем не думают.. . В этом и отличие взрослой жизни и детства... Ответственность уже напрямую ложится на вас и уже как бы мы ни старались, быть ребенком в той полной мере, как это было в вашем детстве, не получится... .
Вывод, который я могу сделать, таков: пусть все идет своим чередом.... против природы не попрешь.... детство уже не вернешь.... самосовершенствоваться надо, ибо когда уже не надо будет, вы сами для себя поймете, а поймете именно потому, что совершенствовались до сих пор...