Психология

Если тяга к свободе - это любовь к людям, значит тяга к власти - это себялюбие? :))

Evil Minnie
Тяга к свободе - этостремление к своему Я в любви, тяга к власти - это подчинение своему ЭГО))))))
Анастасия Мальцева
Лучший ответ
Ну, то что тяга к власти у большинства - это себялюбие - это понятно.

Но от куда взялось утверждение, что стремление к свободе - это любовь к людям? Стремление к свободе - вообще чистое себялюбие.

Кстати, к власти вот как раз возможно стремиться из любви к людям. Смотря какая цель - получить возможность удовлетворить свой произвол или улучшить жизнь окружающих - из сострадания к ним.
Yuliya Prokopenko
Evil Minnie Не согласен по многим пунктам! Но спорить не в моих правилах! :))
Тяга к власти - это тщеславие.
Evil Minnie А может это талант? :))
А как-же иначе. Если человек рвётся к власти, не имея для этого природных способностей к руководству людьми, пониманию всеобщей пользы для людей, то это - гипертрофированная ГОРДЫНЯ и себялюбие.
Ekaterina Antropova
конечно, я ж такой хороший
Кымбат Караева
Тяга к свободе, это тогда, когда даже самая сильная любовь или самая большая выгода не смогут сделать тебя рабом. Ты просто посылаешь к дьяволу поработителей, какие бы крепкие узы вас не связывали. Не хочу быть ни рабом, ни поработителем, и мне безразлично, назовут ли это себялюбием или как-то иначе.
О КАК.... "Тяга к свободе - это любовь к людям". Это кто же Вам такое сказал? Особенно в тюрьмах - прямо хлебом не корми, а дай им любить людей.. . А как из этого изо всего вытекает тяга к власти вообще не могу понять...
Erkemai Hasenova
Evil Minnie Оборжался! :))
Ну прямо образцово-показательная брюзга: "о как", "Это кто же Вам такое сказал? ", "прямо хлебом не корми, а дай им любить людей..." - блеск! :))
Построим логическую цепь: тяга к свободе исходит из любви к себе ( тому, кто себя не любит на это наплевать) - любовь к себе можно считать любовью к человеку - что есть любовь к человеку, как не любовь к людям?! :))
Тяга к власти это комплекс неполноценности.
Evil Minnie А может полноценности? ;))