Психология
Как так получилось, что Инстинкты противоречат Морали??..ведь они природой заложены...
инстинкты заложены природой, а мораль - наша самодеятельность. . и чем дальше мы отдалимся от инстиктов, тем высшые оценки в перспективе...
Природа исходит из интересов животного. Мораль исходит из интересов людей. Каждому дан выбор. Идти или вместе с природой, или - с людьми.
Даааааа, заставили своим вопросом погрузиться в раздумья.
Думаю, нужно знать, когда, где и как давать волю инстинктам.
Например, только Жучка с Бобиком "любят" друг друга прямо
на проезжей части. Так что, мы, люди, свои инстинкты должны
ВОСПИТАННОСТЬЮ и КУЛЬТУРОЙ приправлять. Никто их,
наши инстинкты, в угоду морали не отменяет. Понятно, как важно обладать внутренней культурой.
мораль для того и нужна чтоб ограничивать природу. ведь вся мораль вертится где то ниже пояса. чтоб люди поменьше трахались и безобразничали, а побольше работали.
Природой заложена Чистота, а когда она утрачивается, появляется то, что завуалировали словом "инстинкты".Поэтому возникает мораль - далее см. ответ марии
инстинкты от природы.. .
мораль от человеческого сознания.. .
у сознания такая роль... сдерживать инстинкты... поэтому мы люди) )
мораль от человеческого сознания.. .
в том-то и дело, что природой. А природа не имеет никакого отношения к морали. Мораль - это чисто человеческое. Поэтому и приходит "ломать" природное, подгоняя под рамки правил и норм, выработанных обществом...
простой пример.. . истинкт любви-размножения.. .
если не ограничивается то приводит
к заболеваниям и гибели всего племени
поэтому строго ограничено моралью
и постоянством партнеров.. . такая уж
у нас физиология, что тела привыкают
друг к другу на уровне микробов когда
их немного.. . но при частой смене
парнетров физиология не справляется... .
начинаются болезни.. . мораль ограничивает
такие вот негативные последствия
хороших и нужных инстинктов) )
если не ограничивается то приводит
к заболеваниям и гибели всего племени
поэтому строго ограничено моралью
и постоянством партнеров.. . такая уж
у нас физиология, что тела привыкают
друг к другу на уровне микробов когда
их немного.. . но при частой смене
такие вот негативные последствия
хороших и нужных инстинктов) )
Природа здесь ни причём. Инстинкты есть проявление паразитов в теле. Мор (смерть) аль (Аллах, Элохим) - есть правила ограничивающие влияние этих тварей. Мы жертвы биологической войны против человечества.
так сложилось для порядка, вы же непойдете убивать человека (злодея и подлеца) , для этого есть мораль и закон.
это для существования и выживания общества
Мораль у каждого времени своя. И кто сказал. что она лучше инстинктов?
Мозги тоже природой заложены не просто так.
Super-Id — наносное, да.