Все люди разные!
Есть аморальные лодыри, а есть совестливые, моральные и трудолюбивые люди!
Но природа дала людям свободу воли и способность учиться, воспринимать опыт, знания!
Наверное, это зависит от воспитания и заложенных в человеке качеств от рождения!
Еда и секс дают удовольствия, а совесть, мораль и трудолюбие могут и вред причинять, делать жизнь человека тяжелой (
Каждый сам выбирает свой путь!
Психология
Почему природа одарила человека пищевым, половым инстинктами и полностью оградила от совести, морали, желания трудиться?
ну не повезло человеку..
:)
с его природой
:)
с его природой
Потому, что эти качества должны быть добровольным выбором каждого. Человек не робот со встроенными программами действий, а образ и подобие Бога... Только человек обладает качествами, которых больше нет ни у кого в природе... Это честь и большая ответственность
Природа ни при чём. Сами не хотим слушаться совести
Это не так. Совесть, мораль и труд - это у людей от природы. Без труда не достать пропитания, а без правильного поведения не выжить в социуме. А мы существа социальные. Другое дело - формулировки. Что считать моральным а что нет - тут уже политикой-идеологией намазано.
Блажен, кто смолоду €бет
И в старости спокойно серит
Кто регулярно водку пьет
И никому в кредит не верит.
Природа женщин наградила:
Богатство, славу им дала,
Меж ног им щелку прорубила
И ту π здою назвала.
Она для женщины игрушка,
На то названье ей π зда.
И как мышиная ловушка,
Для всех открытая всегда.
Она собой нас всех прельщает,
Манит к себе толпы людей,
И бедный }{уй по ней летает,
Как по сараю воробей.
И в старости спокойно серит
Кто регулярно водку пьет
И никому в кредит не верит.
Природа женщин наградила:
Богатство, славу им дала,
Меж ног им щелку прорубила
И ту π здою назвала.
Она для женщины игрушка,
На то названье ей π зда.
И как мышиная ловушка,
Для всех открытая всегда.
Она собой нас всех прельщает,
Манит к себе толпы людей,
И бедный }{уй по ней летает,
Как по сараю воробей.
Потому что она куда "разумнее" нас, со всей нашей моралью, совестью и желанием трудиться.
Ну это до тех пор пока человек не бретет дух, позволяющий создавать собственную природу или культуру. Природа слепа и у нее есть только зов. Обретая дух человек снимает с себя рамки природной обусловленности, но это получается далеко не всегда и причина здесь не в природе, а других людях, которым нужно чтобы кто-то на них работал, было топливом в печи прогресса и овцами паств в их раю. ну а для этого необходимо, чтобы другие люди не поднялись выше животного или стали машинами, роботами или киборгами, которые лишены воли и созданы для служения Господу)
Зачатки совести и нравственности есть даже у высших животных. А у человека - тем более.
Просто многие специально подавляют в себе это.
А вот инстинкта работать нет ни одного живого существа) Потому, что даже самое глупое создание знает, что дураков работа любит))
творческая энергия знаешь как прёт порой. проектирование чего-либо, изучение чего-либо, создание чего-либо своими руками и прочее... если всё получается то вставляет по хлеще наркоты!
человека как раз не обделила, а вот человекоподбных людишек - да, они рабы и еда для их бога, зачем их обременять лишним...
в природе дикой они не нужны, а мы дети природы.