Психология
Как общаться с такими людьми?Вопрос далее...
Есть такие люди,очень грамотные,образованные,но глядя на БЕЛОЕ они утверждают,что это ЧЁРНОЕ или наоборот.Если вступить в спор,то никогда не докажешь обратное.Как быть? И ещё:если с таким человеком спорить о том,что белое-это белое,но не имея перед глазами этого белого,то человек будет настаивать,что оно чёрное,но потом,уже воочию убедившись в своей неправоте,он скажет-оно было чёрное,а стало белым вот только что.Как с такими общаться и стоит ли спорить?
Если психологически - то есть люди с пограничной организацией личности. Они очень слабо ощущают себя, свою целостность и непрерывность. Если такой человек согласится с кем-то, то в его миро-ощущении он как-бы слился с кем-то и его самого, как личности уже не существует, он поглощен и не способен выбраться из этого состояния. А потому они всегда пытаются провести между собой и другим некую границу - т.е не сливаться, и как один из способов - не соглашаться с собеседником никогда и не в чем.
Например - все будут говорить - сегодня прекрасная погода - солнце, тепло! - а пограничник всегда возразит - скажет "а я люблю дождь".
На самом деле он возможно и не любит дождь, но в тот момент, когда все говорили про солнце и был страх быть растворенным в них - он реально понял что дождь - это пожалуй супер!
Потому поймите человека - это его техника безопасности, Заставляя его принять свою, пусть и правильную сторону, вы фактически его уничтожаете.
Правильнее спросить сначала его - что он думает, а потом самому высказать свое мнение - это лишит его страха, а Вас, чувства что он просто издевается над Вашими нервными клетками.
Надежда Гайнутдинова
Прямо в точку )))
Спорить не стоит никогда - так Вы ставите себя в позицию просящего (Прошу Вас, ну примите мою точку зрения) . Намного эффективнее посмотреть на человека как на мешок с говном и применять это отражение в качестве защиты при любом его отрицании очевидного.
Я прочитал столько ответов, и ЧЕСТНО ГОВОРЯ ОШАРАШЕН!...даже НЕ ТО СЛОВО - ОБДОЛБАН...ОХУЕЛ...короче, ДАЛЬШЕ НЕКУДА....
Теперь отвечаю: В ИДЕАЛЕ: общайся с теми, кого ЛЮБИШЬ... если уж так случилось, что НЕ ЛЮБИШЬ, но ВОЛЕЮ СУДЕБ пришлось вместе жить - ПОСТАРАЙСЯ ЛЮБИТЬ ТО, ЧТО ОН ЛЮБИТ... если ОН НЕ УМЕЕТ ЛЮБИТЬ ТО,ЧТО ЛЮБИШЬ ТЫ!...ради чего?...ради ДЕТЕЙ!...нет детей?...УХОДИ! ))
Надежда Гайнутдинова
Я об общении ВООБЩЕ.Например,ваш коллега по работе начнёт вам доказывать неправильность вашего правильного мнения,которое действительно и единственно правильное,вы что ему скажете?
А зачем с ними спорить ? :) Откуда вдруг у тебя такая уверенность, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное ? :) Может ты ошибаешься или такого быть не может ? :)
Ну тут либо просто не общаться с ними и не спорить))
Либо самому изучить всю философию, цитаты древних, прокачаться видеолекциями и начитаться книгами до такой степени - что у них самих мозги закипят если вступить в дискуссию))
Надежда Гайнутдинова
Так в том и проблема,что если бы были сомнения по поводу уверенности в правоте,то и не о чем спорить.
Есть ли смысл разговаривать, если один -слепой, а другой - глухой?
Вы не можете изменить мир. Вы можете изменить только отношение к нему
Это вампиры. С ними ненадо общаться, они откачивают энергию и питаются ею.
Надежда Гайнутдинова
А если общения не избежать?
Если относиться к этому с неприкрытой иронией, вы перестанете быть для них интересны.
Зачем так серьёзно? Развлекайтесь таким общением, тренируйтесь. Главное, не относитесь серьёзно!
А почему человек должен хотеть менять свою точку зрения, ты же ведь-- не хочешь? Чем ты лучше его? И №2--а для чего надо доказать человеку, что он неправ? Зачем это нужно, причем с такой страстью? Ну и видит он чёрное вместо белого, и что? Мир рухнул?
Каждый видит со своего ракурса.
Смысл навязывать своё видение ?
Другое дело обмен мнениями....обмен инфо
и принятие к своему сведению .
Вообще-то есть техники переубеждения ...оно надо ?)

Смысл навязывать своё видение ?
и принятие к своему сведению .

Спорить-нет. Общаться-да. Для чего общаются? Только ли для того чтобы убедить других в наличии у себя мозгов? неправильный подход. общаются чтобы видеть как видит другой. учиться у других видеть их глазами, понимать мир через них. Глупые люди спорят. У таких нет и йоты мозгов. В мире нет ни черного, ни белого. Но ...если ты видишь белое, а другой видит черное- тренеру мозг чтобы увидеть черное. и тогда ...ты сможешь видеть и черное и белое. И не будет желания спорить с другими. Поумнеешь, мб
А цветов не бывает. Есть лишь вещества которые поглощают или отражают свет определенного спектра. Вы просто так этого и не поняли, а спорите.
Не общаться с такими.