Здрасьте.
У меня есть некоторые сомнения. Мне 17 лет. Я считаю что знания сила, и с этим не поспоришь, ведь если один человек знает о потребности другого человека и самое главное знает как реализовать эту потребность, то этот другой становиться зависим от первого.
А не являются ли эти самые знания ловушкой? Ведь по большому счету мы тратим большой отрезок жизни на свое обучение и получение якобы нужных нам знаний. То есть шерстим свой мозг тем, чем шерстят его сотни миллионов других людий. А потом стрижем с этих знаний бабки. А в итоге где мораль то? В итоге все ради денег? В итоге получается то что даже с самопросветления мы и делаем что сколачиваем деньги. Я не спорю что знания важны, но тут есть какой то подвох.
Психология
Вопрос к тем кто имеет достаточный опыт в жизни.
Здравствуй, Макс.
Наша система обучения построена одинаково для всех - и это потому, что Государству нужны трудяги-ремесленники. Редко кому везет с учителями, которые самостоятельно вне программы выявляют таланты учеников и развивают их по направлению способностей. А именно в таком случае человек бывает счастлив. Может он и будет бухгалтером - т. е. считать те же деньги, но а вдруг это его призвание. Иметь дело с деньгами, это не обязательно аморально - порядок тоже нужен.
А вот сама система обучения - это стрельба из пушки по воробьям. Государство совершенно не волнует, будет ли человека его работа делать счастливым - государству просто нужны рабочие руки, ну и вообще всеобщая занятость населения (это спасает от потрясений - бунтов, революций и т. п. конфликтов) .
Но не нужно обижаться на Государство - это просто механизм, не имеющий души.
А конкретно знания - это современный заказ Государства. Потому как когда физический труд перешел в руки роботов и автоматизированных заводов - людей нужно чем-то занимать. Оттого созданы целые ИТ-отрасли, обслуживание, шоу-бизнес, СМИ.
Т. е. обилие знаний сегодня - это попытка занять и отвлечь человека от глубоких мировоззренческих вопросов. Это в итоге делает человека отягощенным и слабым.
И никуда ты от этого не денешься - просто учись различать, что важно, а что нужно отбросить.
Екклесиаста почитайте.
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета! и т.д.
Когда ты станешь просветлённым, деньги потеряют основную цель, поймёшь настоящие ценности жизни. Подумай, что тебе на самом деле интересно и получай знания в этом направлении. Только знай, чем глубже проникнешься, тем больше возможности сойти с ума.. . в этом мире есть действительно страшные вещи.. . Нюанс.. . самая большая человеческая глупость — боязнь. Боязнь совершить поступок, поговорить, признаться. Мы всегда боимся, и поэтому так часто проигрываем.
Есть люди, к примеру, высококачественные хирурги. Судя по вашей логике, они используют свои знания ради денег?
смысл, сын мой в том, чтобы молится и постится (шутка)
попутешествуй по миру, не туристическими маршрутами, сам поймешь
а то сейчас набежит религиозная шалупень, будет в свою секту вербовать, будет обещать тебе простую абсолютную истину, а такой не бывает
Деньги не цель, а средство достижение целей. Знания нужны, чтобы использовать опыт прошлых поколений и уметь делать осознанный взвешенный обдуманный выбор направления в котором будешь двигаться.
Ты учился что бы получить знания, а потом передать их или помочь, пользуясь этими знаниями.. . За труд надо платить.... Конечно не всегда все бывает за деньги, иногда социальные отношения, близкая дружба играют большую роль в жизни человека.. . Но, тем не менее, как говориться, "дружбу дружбой, службу службой" ...