У животного есть ум, душа, чувства, свой язык общения, эмоции, животное поступает разумно, инстинкты, итд.
У него нет лишь одного - способности придумывать АБСТРАКЦИИ.
Слова и цифры - первая абстракция, придуманная человеком, которой НЕ существует в Природе, далее человек придумал слова и формулы (которых НЕТ), вложил в них абстрактный смысл, далее придумал предложения, теории и пошло... И всё приобрело уже Мега-абстрактный смысл.
Абстракция - вот, единственное, чем человек отличается от животного, то есть у людей ВЫШЕ интеллект, они могут сами создавать выдуманный мир и в нем жить, только и всего...
Психология
звери и люди...что общего...каковы различия? мало отличий...
У зверей нет никакой свободы, нет разума, нет ощущения прошлого и будущего, они действуют инстинктами и никогда не ошибаются, потому что полностью подчинены законам природы и действуют в соответствии с ними. А человеку дан разум, дана некоторая свобода для развития, но пока это развитие идет за счет постоянных ошибок, которые дают возможность накапливать опыт. Животное в нас не развивается (животные желания постоянны: еде, секс дом, дети) , а человек в нас находится в постоянном развитии (желания меняются: богатство, власть, почести, знания) , чего многие из нас еще не уразумели.
Звери - аналогия человека, но не копия.
у человека есть физика, философия и математика )))))))))))))
Различие одно - предназначение (мало или много Вам решать))
Отличий нет.
Человек, это продвинутая обезьяна освоившая средства производства.
Самое главное отличие человека - острая нужда удовлетворять свои духовные потребности (иметь личные отношения с Создателем) . Чаще люди пытаются это реализовать через душевные потребности: прослушивание (или написание) музыки, романы, природные пейзажи, удивительные рассветы и закаты. У животных нет надобности удовлетворять эти потребности.
И, главное отличие - человеку (если он готов выполнять библейские требования) уготована вечная жизнь в раю на земле (Псалом 36:11,29). Животные - же всегда будут смертны. Разве это мало?!!