Психология
Почему сожаление и вина чувства довольно не приятные для психики? и почему многие привыкают к неприятному?
Негатив существует только одного рода - когда человек думает, что происходящее никак ему неподвластно. Вопрос, как бы странно это не прозвучало, касается власти. Контроля. Знание - это контроль. Даже иллюзия контроля успокаивает. Она ничего не дает и может запросто угробить, но успокаивает - это точно. Любые наши негативные переживания, включая вину, создаются именно из переживания утраты контроля. И это "плохо" человек терпеть не намерен. Ни в коем случае. Собственно такие переживания моментально исцеляются, когда понимаешь, что происходит. Но к сожалению ребенку это никто не объясняет. И следует вполне логичная реакция - избегать подобных ситуаций. Так негативное переживание потери контроля становится командой. Привычкой избегать некоторых ситуаций, а раз не получилось - получать уже испытанное наказание. К сожалению такая логика порой приводит к тому, что человек вынужден постоянно жить с чувством вины. И тогда срабатывает механизм, позволяющий выживать в случаях боли и страдания - организм отнимает часть сознания. Человеку не становится легче, он просто перестает обращать внимание на страдание. И не только. Вместе с этим уходят краски и ароматы жизни. Она становится серой и тусклой. Но терпимой.
да когда привыкаю, оно просто типа нормы
напр. не ориентация в технике = комп еле работает и часто набранные текстики пропадают
ранее оч. раздражало... а сейчас привычно... ино заново покороче наберёшь, ино не станешь
а вина... моя... да просто рассосалось - я не причина событий
сожаления... есть, и они привычны
не мешают
почти
сожаления... есть, и они привычны
не мешают
почти
Лена
здоровски выглядишь на фото.
Неприятное сложнее забыть. В состоянии шока память человека творит чудеса. Запоминаеш мельчайшие детали. А от чего то позитивного шок случается редко. Ты видиш какую то деталь из списка связанных допустим с какой то девушкой. И в твоей памяти всплывает девушка. И то что ты запомнил в состоянии шока.