Психология

Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений?

Судьба помогает.... СМЕЛЫМ!!!!
Мария Гаранина
Лучший ответ
Да, так и есть. Представление судьбы как предопределенности событий своей жизни, предопределенности данной Свыше, есть ни что иное, как «отмазка» ума. Ведь человеческий ум устроен так, чтобы поддерживать в человеке чувство праведности, чтобы можно было снять с обладателя ума, человека, ответственность за свою жизнь. Поэтому люди имеют склонность либо оправдывать свои действия, либо искать виноватых, либо и то и другое в совокупности. В том, что тебе плохо, некомфортно жить, виноват кто угодно: родители, преподаватели, начальник, премьер-министр, президент… Все кто угодно, но только не ты. Ведь ты хороший, конечно можешь ошибаться по пустякам, но в целом-то…
А судьба есть замечательное понятие (а еще лучше употреблять красивое слово «карма») , на нее можно всегда попенять или оправдать последствия любого своего действия, любого события в своей жизни: «Что я мог поделать? Такова моя судьба (карма)…» . У людей, позиционирующих себя как верующие, это звучит чуть иначе: » Таков промысел (замысел) Божий…» , но сути дела это не меняет: за тебя все уже прописано Свыше, что бы и как ты не делал - все предопределено. Зачем тебе учить правила дорожного движения? Если тебе суждено попасть в автомобильную аварию, то учи или не учи, а все равно попадешь. Поэтому человеческий ум и рождает «творения» , типа:
В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.

Да, на тонком плане все события уже произошли. Но только от тебя зависит, в каких из этих событий ты будешь непосредственным участником. Есть известный афоризм, ранее приписываемый Лао –Цзы, а в наше время, по какому-то недоразумению и вовсе Маргарет Тэтчер, но это и не суть важно. Важен глубокий смысл в нем заложенный:
Следите за своими мыслями, они становятся вашими словами.
Следите за своими словами, они переходят в привычки.
Следите за своими привычками, они формируют ваш характер.
Следите за своим характером, ибо он определяет вашу судьбу.

Это призыв к внимательности, это призыв к бдительности. Это, по существу, призыв к ОСОЗНАННОСТИ. Именно осознанность, ее наличие или отсутствие, определяет твою судьбу. Не кто-то или что-то внешнее определяет, а именно ты, твой рассудок, чувство здравого смысла, ощущение своей Божественной природы. Твое умение следовать им.
Не существует рая или ада как территориального понятия, их нет ни на небе, ни под землей, ни под водой. Это ты сам создаешь ад или рай каждым мгновением своей жизни. Прямо «здесь и сейчас» . Превращая свою жизнь или в радость, или в проклятие. В рай или ад.
и нашлось но что вину или безделие спихнуть.
Я бы сказал на оборот .
Это из области когнитивного диссонанса.. не куда не денешься.. иначе коллапс мозговой деятельности..
Rushana Belka
Для без ответственных людей. Мол судьба )))
""пингвин"":) :)
Вынужденное признание не исполненных любыми усилиями решений.
Kimbat Amangeldykyzy
ага.. а ещё выражение " это мой крест...") и плыть по течению....
""пингвин"":) :) А ведь получается что он прав)))) Это его крест))) ( есть глубинный смысл)
Часто бывает и так, конечно... но совсем не обязательно...
Люди, которые знают, что не все зависит от них, а это отрицать может только наивный, часто пользуются этим словом для обозначения событий, которые они не в силах поменять. Судьба - это, когда признаешь стихийность и случайность жизни вокруг. Это не слабость или страх. Это признание того, что не все можешь изменить. Просто за осознанием этого факта у некоторых наступает ступор и они начинают бояться, что им неподвластно почти все...
да удобное
а так же очень удобная отговорка для тех, кто во всем надеется на БОГА