Психология
как научиться принимать решения?
у меня с этим проблема, причем, кажется, чем проще ситуация, тем сложнее принять решение и чем дольше я думаю, тем больше запутываюсь. например, элементарная ситуация - увидев две вещи в магазине, которые мне нравятся, я не могу решить, какую купить. думаю думаю, а решение не приходит. сплошное мучение. что делать?
Насчет кофточек - бросьте жребий.
Шесть шагов к принятию правильных решений
1 - Не будьте самонадеянными.
Прежде чем решать, что делать в той или иной ситуации, спросите себя:
«В моей ли компетенции принимать решение? » Царь Соломон писал:
«Пришла самонадеянность? Тогда придет и бесчестье, но мудрость — со скромными» (Прит. 11:2).
Мы можем уберечь себя и других от многих беспокойств и печалей,
если проявляем скромность и принимаем решения только тогда, когда нам дано право делать это.
2 - Проводите исследование.
«Планы прилежного приводят к успеху, а всякого торопливого ожидает нужда», — писал Соломон (Прит. 21:5).
Например, вы получили деловое предложение и думаете, принять его или нет.
Не руководствуйтесь эмоциями. Узнайте все относящиеся к делу факты, ищите совета у тех, кто знаком с подобными вопросами,
и определите, какие библейские принципы необходимо учесть (Прит. 20:18). Чтобы исследование было упорядоченным,
составьте два списка: в одном перечислите все положительные стороны, в другом — обязательства, которые у вас появятся.
Прежде чем принять решение, подсчитайте «все затраты» (Луки 14:28). Подумайте, как решение может повлиять не только на
ваше финансовое, но и на духовное благополучие. Такое исследование потребует времени и усилий, но поможет избежать
поспешных решений, ведущих к ненужным проблемам.
3 - Молитесь о мудрости.
Наши решения будут прославлять Бога, только если мы просим его о помощи, когда принимаем их.
Ученик Иаков писал: «Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога,
который дает всем щедро и без упрека, и ему будет дано» (Иак. 1:5).
Нет ничего постыдного в том, чтобы признавать, что мы нуждаемся в Божьей мудрости для принятия решений (Прит. 3:5, 6).
Ведь полагаясь только на собственное понимание, мы можем легко ошибиться.
Когда мы молимся о мудрости и ищем, какие принципы из Божьего Слова нужно учесть,
то позволяем святому духу помочь нам понять, почему мы в действительности хотим поступить так или иначе
(Евр. 4:12; зачитай Иакова 1:22—25).
4 - Принимайте решение.
Однако не торопитесь делать это до того, как проведете исследование и помолитесь о мудрости.
Мудрый человек не спеша «обдумывает свои шаги» (Прит. 14:15). Тем не менее не стоит затягивать с принятием решения.
Кто-то может придумывать нелепые отговорки, чтобы ничего не делать (Прит. 22:13). Но получается, что он все равно
принимает решение — он позволяет другим решать за него.
5 - Следуйте принятому решению.
Усилия, которые мы затрачиваем, чтобы принять хорошее решение,
могут оказаться напрасными, если мы не придерживаемся его и не делаем все, чтобы ему следовать.
Соломон писал: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы» (Эккл. 9:10).
Чтобы следовать принятому решению, мы должны быть готовы выделять на это необходимые время, силы и средства.
6 - Пересматривайте принятое решение и, если необходимо, делайте изменения.
Не всегда решения приносят ожидаемые результаты. «Для всех время и случай» (Эккл. 9:11).
Большинство решений, конечно, менее серьезные. Мудрый человек время от времени пересматривает принятые им решения.
Он не позволит, чтобы гордость или упрямство помешали ему изменить, частично или даже полностью,
какое-либо решение.
1 - Не будьте самонадеянными.
2 - Проводите исследование.
3 - Молитесь о мудрости.
(Евр. 4:12; зачитай Иакова 1:22—25).
4 - Принимайте решение.
5 - Следуйте принятому решению.
какое-либо решение.