Психология
Как мне понять чего я хочу, научиться принимать правильные решения? См внутри
Здравствуйте. Очень прошу, прочитайте пожалуйста до конца, дайте дельный совет. Мне 18 лет. Я зачастую не знаю сама чего я хочу, не могу определиться, мнение часто меняется. Я бы, может, и могла поставить себе цель и добиться ее, но не знаю какая у меня цель. Или вроде примерно знаю, но сомневаюсь, надо ли мне это, буду ли потом удовлетворена. Часто я хочу чего-то, но потом передумываю, влияет что то мнение или стереотипы. Приведу пример. Не могу определиться даже с цветом волос . Не знаю что нравился. Вроде недавно всегда нравился блонд, были светлые волосы. Недавно начиталась при стереотипы про блондинок и вот уже захотела темные волосы. Но перекрасила и разачоровалась, жалею уже. Живу в маленьком городе, хочу переехать, но не знаю точно куда. Москва или Питер? Как мне измениться и стать постоянной, определенной?
Просто думайте и старайтесь отделять то, что хочется именно вам от того, что рекламируют СМИ как якобы потребность. Например - у вас индивидуальный цвет лица, глаз, и вам одни цвета волос или одежды идут - а другие противопоказаны. хотя кому-то хорошо. То есть, прежде всего - узнайте себя, поймите и примите как факт свою индивидуальность.
есть три пути к истине:
действие - самый короткий.
вера - средний.
знания - самый длинный.
поэтому я, когда тоже был озадачен подобно вам, делал так:
1 делал то, что необходимо.
2 отстальное на ощущениях.
3 и по возможности изучал философию, думал, делал выводы. пытаясь программировать себя сверху. и хотя на это ушло много времени, всё равно я не жалею ни о чём. и даже очень рад результатам исследования жизни. на фоне великого множества открытий.
действие - самый короткий.
вера - средний.
знания - самый длинный.
1 делал то, что необходимо.
2 отстальное на ощущениях.
*...внимательнее посмотрите фильм "Сбежавшая невеста"...
девушка не могла определить в каком виде она предпочитает есть
яйца... варёные всмятку, крутые, яичницу глазунью...
фильм конечно прикольный с чувством юмора и полушутошный,
но в каждой шутке есть БОЛЬШАЯ доля правды ЖИЗНИ...
...я в 18 лет тоже была в большом раздрае, что я хочу, о чём мечтаю...
но жизнь сама диктовала свои условия и я просто подчинялась обстоятельствам...
Единственно с чем я определилась практически навсегда,
это в личном стиле одежды и предпочтение в еде, естественно
в дальнейшем были вариации, но основной выбранной линии придерживаюсь и по сейчас...
Посоветуйся на эту тему с мамой, спроси её как она поступала в такой ситуации. Что ей помогло? так ты ещё лучше познакомишься со своей мамой и это сблизит вас.
Это нормально в твоём возрасте, просто делай то к чему лежит душа, от чего ты получаешь удовольствие, вот и весь секрет.