Психология

Зачем нужны эмоции, если они мешают принимать правильные решения?

Оксана ***
Эмоции нужны для того, чтобы быстрее реагировать на изменения окружающей ситуации. Пока вы подумаете - убегать или не надо - вас пещерный лев два раза сожрет; для решения этой катастрофической проблемы тугодумности природа изобрела такую полезную эмоцию, как страх.
Когда вы вступаете в схватку с соперником за сухой угол в пещере или, может быть, самку - вам помогает такая мощная эмоция, как гнев. А когда вы эту самку пытаетесь закадрить, то без такого полного пакета эмоций, как любовь и прочие бабочки, вам ну никак не обойтись.

Так что если вы за борьбу с эмоциями, то это вы напрасно пропагандируете. Так счастью не бывать; счастье это тоже тот еще коктейль всяких разных эмоциональных состояний.
Даша Михайлова
Лучший ответ
Как раз для того что бы научится их когда нужно сдерживать а когда нужно выплёскивать .
В общем нам нужно учиться контролировать их .
Они иногда мешают принимать рациональные решения, но не все вопросы можно решить разумом. И не все нужно решать таким способом ) И, как правильно выше сказали - это более быстродействующая система.

К тому же эмоции возникли раньше, чем люди научились рациональному и осознанному мышлению. Может быть и возможна разумная жизнь без эмоций, но наша эволюция шла другим путем, может насекомым повезет ). Или, наоборот, не повезет - быть умными, но не получать от этого никакого удовольствия )
они украшают жизнь! и помогают творить
Именно эмоции продлевают бестелесную жизнь души.
Эмоции - суть насущного, важного и настоящего.

Они неотрывно следуют за человеком следом...

Не мешают, если правильный подход к ним найти и применять..
Люди созданы НЕ роботами, поэтому у нас есть эмоции!
Вопрос в другом: как научиться их контролировать.
В этом помогает самовоспитание и советы из Библии.
Например: " Кроткий ответ отвращает гнев."
иногда эмоции помогают принять более правильное решение) видели фильм "Эквилибриум"? там как раз об этом)
Наши эмоции — это отражение наших мыслей.