Эмоции нужны для того, чтобы быстрее реагировать на изменения окружающей ситуации. Пока вы подумаете - убегать или не надо - вас пещерный лев два раза сожрет; для решения этой катастрофической проблемы тугодумности природа изобрела такую полезную эмоцию, как страх.
Когда вы вступаете в схватку с соперником за сухой угол в пещере или, может быть, самку - вам помогает такая мощная эмоция, как гнев. А когда вы эту самку пытаетесь закадрить, то без такого полного пакета эмоций, как любовь и прочие бабочки, вам ну никак не обойтись.
Так что если вы за борьбу с эмоциями, то это вы напрасно пропагандируете. Так счастью не бывать; счастье это тоже тот еще коктейль всяких разных эмоциональных состояний.
Психология
Зачем нужны эмоции, если они мешают принимать правильные решения?
Как раз для того что бы научится их когда нужно сдерживать а когда нужно выплёскивать .
В общем нам нужно учиться контролировать их .
Они иногда мешают принимать рациональные решения, но не все вопросы можно решить разумом. И не все нужно решать таким способом ) И, как правильно выше сказали - это более быстродействующая система.
К тому же эмоции возникли раньше, чем люди научились рациональному и осознанному мышлению. Может быть и возможна разумная жизнь без эмоций, но наша эволюция шла другим путем, может насекомым повезет ). Или, наоборот, не повезет - быть умными, но не получать от этого никакого удовольствия )
они украшают жизнь! и помогают творить
Именно эмоции продлевают бестелесную жизнь души.
Эмоции - суть насущного, важного и настоящего.
Они неотрывно следуют за человеком следом...
Не мешают, если правильный подход к ним найти и применять..
Люди созданы НЕ роботами, поэтому у нас есть эмоции!
Вопрос в другом: как научиться их контролировать.
В этом помогает самовоспитание и советы из Библии.
Например: " Кроткий ответ отвращает гнев."
иногда эмоции помогают принять более правильное решение) видели фильм "Эквилибриум"? там как раз об этом)
Наши эмоции — это отражение наших мыслей.