Гордый человек критикует и ругает, но не умеет хвалить и благодарить.
Чтобы избавится от гордости Вы должны прекратить критиковать и ругать окружающих, найти в них что-то хорошее, чем они превосходят Вас и воздать слова похвалы и благодарности.
Конечно это очень сложно. Для начала попробуйте хотя бы мысленно хвалить всех и каждого.
В любом случае прилагая ежедневные усилия Вы постепенно избавитесь от Гордости и станете счастливым человеком.
Проблема Гордости в том, что когда гордости наносится ущерб - человек страдает и мучается. Т. е гордость является причиной страданий и несчастливой жизни.
Когда гордости не наносится ущерб, гордый человек живёт счастливо.
Однако меняются условия, появляются в окружении люди, которые наносят ущерб гордости и человек страдает. Хуже всего когда Гордость переворачивается в Раболепие, тогда из одной крайности человек переходит в другую. Поэтому нужно следовать Золотой Середине.
Гармония и баланс во всём!
Психология
Расскажите как вы избавились от собственной Гордыни?Или всё ещё в процессе избавления находитесь?
Здравствуйте. Выбирая между учением шизофреников и чувством собственного достоинства я предпочёл последнее.
у меня ее не было
Принес к Его престолу свое разбитое сердце и грехи свои вольные и невольные...
но гордыня - дама коварная: любит возвращаться и напоминать о себе.
Надежда Хвалева
А Вы её выталкивайте ,она дама вредная.Но не любит Твёрдый характер)
Это ещё в процессе, Мне очень помогает бороться с гордыней изучение Бхагавад Гиты. и занятие бхакти ёгой.
Избавляюсь... посредством практик Махаяны
Компромиссами. :-)
Избавиться? В этом нет смысла. Для некоторых я даже слишком скромен, поэтому мне даже лучше будет гордыню и амбиции в себе культивировать.
Да какая там гордыня, от комплексов неполноценности избавиться бы. =)
я от нее не избавлюсь никак)
Смех, чувство юмора хорошо действует)
"Я кажется понял вашу проблему. Вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Улыбайтесь) ".
Ох.... я избавилась от гордыни с помощью утраты очень близкого мне не совсем человека.... моего верного друга-паука васи, которого ктото наверно сожрал...
ответ
бываю гордой бываю нет завмсит все от обстоятельств