Психология
Как избавиться от собственного эгоизма? Как научиться его распознавать?
А зачем? Здоровый эгоизм только на пользу вам и окружающим... Главное, чтобы он не зашкаливал. Нас с пеленок учат, что быть эгоистом - плохо. Но я считаю, что эгоизм - это замечательно. Дело в том, что люди часто путают два понятия: эгоизм и эгоцентризм. Эгоцентрист - это тот человек, который поставил себя в центре вселенной: все вокруг него должны вертеться, все ему должны, он же - никому и ничего. И все те качества, которые приписывают эгоистам (жить только для себя, за счет других) , относятся к эгоцентристам. Что же касается эгоиста ("здоровый", или "нормальный" эгоист) , то это человек, который, несомненно, любит себя, но догадывается, что другой человек тоже может любить себя. И поэтому он очень осторожно и бережно относится к другим людям, надеясь, что точно так же бережно будут относиться и к нему.
Полезнее сделать его в норме, а зачем избавляться?..)
Попробуйте сделать что вам не хочется, когда негативные чувства от этого действия начнут притуплятся тогда вы научитесь его распознавать
Оставьте в разумных количествах, ещё пригодится...
эгоизм необходим лишь бы палку не перегнуть: ) если понаблюдать за собой (как бы со стороны) то можно его заметить. дело времени:)
Создать искусственные трудности или в армию, уехать в дальние края-тогда от эгоцентризма не останется и следа.
а кто сказал что он не нужен?