Психология
как избавиться от чрезмерного эгоизма к себе?
Посоветуйте...
Ответьте на вопрсы
«Кто я? Откуда появился? Какова моя изначальная
природа, зачем живу, и для чего умру?»
Покаяться в самолюбии на исповеди - перед Богом (это таинство доступно Вам, если Вы крещены; если же не крещены - можете принять святое крещение, предварительно подготовившись к нему должным образом) . Затем следует попросить Бога о помощи в избавлении от самолюбия и прочих грехов; учиться жить по заповедям Божьим.
Прежде всего нужно полюбить себя. Эгоизм - это недостаточная любовь к себе. Ведь, любя себя больше, чем других ( а это и есть эгоизм) , человек создаёт себе значительные проблемы, тем самым показывая, что он недостаточно любит себя.
когда придет любовь эгоизм мгновенно растает
А избавляться надо! Это чрезмерная неправильная любовь к себе/.сильное себялюбие/. А вы попробуйте любить людей,
природу, животных. Когда мы действительно любим, то совсем не думаем о себе. "Любить"- это глагол, мы подчеркиваем свое
отношение, мы ценим, мы делимся, мы помогаем, мы даём.
От эгоизма может избавить только Бог и только того, кто этого действительно хочет. И это не сразу происходит, а постепенно. Тех, кто Богу доверяет, Он постепенно преображает в образ Иисуса Христа - вот уж в ком эгоизма не было.
Думаю, когда есть чувство ответственности и то что советует Будемiра
Никак. Эгоизм - это следствие заблуждения, когда человек воспринимает себя не тем, кто он есть на самом деле - вечноживущим Духом. Это вопрос религии, а не психологии. Под религией я подразумеваю научный способ обретения самоосознания - к большинству так называемых верующих это может не иметь никакого отношения.
Может просто кого то полюбить (не обязательно противоположный пол).
Эгоизм это наша природа. Избавляться от него не надо - это топливо, энергия. Его надо взять под контроль, чтобы не он вами а вы им управляли. Методика есть. Удачи!