Психология

Как избавиться от чрезмерного эгоизма?

Мне кажется, что лучше ставить другую цель: например уделять больше внимания другим, а не от эгоизма избавляться. Стремясь избавиться от эгоизма, в некотором роде, на себя опять же внимание обращено. Оно, конечно, для подведения итогов надо, но раз говорится об излишнем эгоизме в вопросе, наверное, внимания к себе хватает.
То есть конкретными и маленькими шагами оказывать больше внимания (словами, поступками и т. д. ) другим.

Может не очень глубокий ответ, уж не обессудьте. Надеюсь, будет полезным.
Ольга Куприянова (Иванова)
Лучший ответ
Убедить себя в том, что ты достоин всего своего эгоизма.
Мы не властны над чувствами, но вполне властны над поступками. Совершайте альтруистические поступки, удивитесь, как это приятно! И эгоизм уменьшится.
Помните фильм "Морозко"?Так эгоиста Иванушку превратили в медведя и сказали, что вернут облик толькотогда, когда он доброе дело сделает.
Он за всеми бегал и кричал: какое вам доброе дело сделать? ! А все от него - медведя- с криками улепетывали.
А потом он нашел клюку слепой бабки и подумал: "Надо отнесть! Как она без клюки-то будет? " И понес.. . И тут же в человека превратился. Потому что от сердца доброта шла.
Возыметь стойкость милости ...
Mu
Mulimka
конечно можно. облейте его бензином и подожгите
раз Вы про это уже спрашиваете, то не всё безнадёжно!
Помогайте людям!!!!