Психология

Бывают ли добрые эгоисты? Обоснуйте ответ.

нет не бывают. Калина красная " Шукшина : "я должен быть злым и жестоким , но я НЕ МОГУ Люба , я люблю людей !..Эгоист тот кто рассматривает смоделированные им развития событий исключительно с т.зрения своих , индивидуальных интересов ...а вот если он не может исключить, не учитывать интересы и других .даже если это противоречит его убеждениям , целям то это уже не эгоист...Доброта если она настоящая ,внутренняя а не та "с кулаками " , вот она никогда ему не позволит этого сделать , она обязательно прорвется через убеждения Натура сильнее...христомат. пример тот же Родион Раскольников
Светлана Заря
Лучший ответ
Бывают... даже альтруизм - проявление эгоизма,
ведь что бы мы ни делали, мы делаем это потому, что нам этого хочется, выполняя свои желания...

В этом смысле правильный и разумный эгоизм - инструмент нашего развития...)
Кобцова Оксана
Когда дома под подушкой лежит миллион можно и старушку через дорогу. и пятак нищему подарить.
Галина *
К зачету готовитесь, что ли..?.))
Shinar Khabibullina
Наталья Белошицкая Мой последний зачет, слава богу, был больше 20 лет назад)))
А что, похоже?
Конечно бывают. Не путайте с эгоцентристами. Эгоцентристы никого кроме себя не видят и если делают добро, то только для имиджа. А эгоист - это тот, кто любит себя. А если любит себя, то способен любить и кого-то, а значит на добро тоже способен. . Просто он сам все равно будет на первом месте, даже если он умеет сочувствовать.
Вера Шумунова
это "разумный эгоизм"
в таком виде все являются эгоистами
Правильно! "Разумный эгоизм" (С)
Например, друзья-приятели предлагают общему другу "погулять-поразвлекаться", нажраться водки. А он, эдакий эгоист, отказывается от этого, и ещё, к тому же, начинает увещевать их из добрых побуждений, и рассказывать им о вреде алкоголя и о бессмысленности потерянного времени
Света Гунькова
Наталья Белошицкая И что в этой истории дальше было? Получил по морде и напился-таки? Или устоял? Интересно же.
До года дети точно эгоисты. Злыми их назвать не могу.