Психология

Способен ли человек в состоянии лунатизма причинить физический вред другому человеку?

Сомнамбули́зм (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу) — лунатизм, болезненное состояние, выражающееся в бессознательных, внешне упорядоченных, подчас нелепых или опасных действиях, совершаемых во сне, которые не запоминаются. Спящий может производить различные движения и иногда выполнять сложные поступки, разговаривать, писать и т. п. Около 40 % лунатиков из-за не контролированных действий во сне наносят себе физические повреждения различной степени. [источник? ]

Редкая агрессивная форма течения лунатизма может принимать непредсказуемый оборот. Лунатик может проявлять насилие по отношению к людям, которые пытаются ему помочь или просто попадаются на пути.
Инна Баева
Лучший ответ
Да, конечно.. . Поджечь что-нибудь, разбив лампу, упав или уронив на спящего чего-нибудь. Или сел на лицо ребенка... Навалом вариантов...
лунатики окружены легендами. подавляющее большенство из них не имеет под собой почвы. на ваш вопрос отвечаю- может. но точно так же он его может приченить и находясь в нормальном состоянии. это одна из легенд что лунатики не отдают себе отчета о своих действиях. все действия контролируются и осмысливаются.
Елена Бойко
Может, не просто физический вред, а совершить целое, эмоционально спланнирванно убийство!! !
Человек может сесть в машину и проехать 18 км до дачи, где живёт тёща, поднятся по ступяням до её комнаты, достать нож и рассчеленить её, потом развести ей тело по разным уголкам города, и даже не простнуься, потом спокойно поехать домой, а на утро проснуться, как ни в чём не бывало.
Может встать и задушить свою мать или других роственников, а потом спокойно лечь спаь!
Может спанировать высокоумственный сценарий убиства... .
Это очень опасно, человек может сделать что угодно, то чём он всегда мечтал, или же то, чего болье всего боиться....
скорее совершить суицид
запросто! человек находится в бессознательном!