Психология

Есть ли смысл мстить? Причинили вам вред, боль... Но нужна ли месть?

Вернётся потом всё Вам. Пройдут месяцы, годы, или даже десятилетия, но обязательно вернётся. И тогда, когда оно Вам совсем будет не надо, когда Вы этого меньше всего будете ожидать.

Приходилось мне об этом с одним человеком говорить, который прожив жизнь обрёл мудрость. И не смотря на потерю 17-летнего сына и свой ярый атеизм даже в Бога уверовал (хоть и не ведёт жизнь "по-церковному"). Его доброта на многое ему открыла глаза - он стал "видеть" это. ("Видят" умом! Не глазами! Глаза только смотрят на поверхность вещей и явлений.)

Другой человек посвятил меня в свою историю его юности (Пусть будет Вася). Его девушка завела роман с его лучшим другом (Пусть будет Дима). Переспала с ним. Он готов убить был этого друга, но решил по-человечески поговорить с ним. Выяснилось, что она сама "залезла ему в штаны": "Я не смог удержаться. Теперь она мне не безразлична. Прости, если сможешь. " - примерно таковы его слова были. "Вася" объяснил ему, что если девушка сама (хоть и не поверил этому тогда, но принял за правду) ему в штаны залезла, то добром это не кончится. В общем простил "Вася" "Диму", тот женился на его девушке, потом развелись - девушка оказалась слабой "на передок". Через 12 лет эта история вспомнилась при их встрече, когда они встретились, и "Дима" "Васе" рассказал как он с ней намучился, сколько измен было с её стороны. "Вася" подумал и сказал "Диме" после всего этого как он ему благодарен за то, что тогда он "увёл" его девушку. А "Дима" сказал, что благодарен за то, что "Вася" его тогда простил, и как горько пожалел о том, что не послушал тогда его слов: "Если девушка зама залезла в штаны - добра не жди! "По рукам" пойдёт. "
"Вася" и "Дима" сейчас такие друзья, дружбе которых многие позавидуют - "Дима" за "Васю" любого "уроет", если только кто осмелится его обидеть. Если не верите этой истории, что она на самом деле была - примите за сказку, воля Ваша.

Вы просто никогда не пытались вникать в основы духовной жизни и не знаете о Силе Прощения, как и Покаяния. Это мощнейшие средства, которые всё испепеляют, любое зло "сжигают" в прах. Но только если это делается без всякой корысти - от "чистого сердца". Если Вы прощаете с целью какого-то приобретения (не смогу Вам здесь "развернуть" ответ - похоже нет во мне столько злобы на это, дай Бог) - это уже корысть, и Ваше прощение равносильно мести. Таким прощением Вы себе нанесёте самый тяжёлый вред и причините самую тяжёлую боль. Если не можете простить - боритесь с этим чувством в себе, обуздывайте его. Гордыня - самая ужасная страсть. Проснётся совесть - смиритесь и простите всё равно. "Муки Вашей совести" - это Божий Дар Вам. За это Бога благодарить нужно.

Не можете простить - лучше тогда уж морду набить. И если Вам при этом набъют - это самое лучшее "средство лечения" для Вас. Но для понимания этого нужно знание Законов духовного мира, которое, наверное, увы, для нас, мирян, недоступно.

А смысл мстить конечно же есть, если человек находится ни <в состоянии борьбы с самим собой (своими страстями, пороками, несовершенством - тем, что именуется грехами) >, а в состоянии непримиримой вражды с целым миром, подобно Гитлеру. Если сами себе желаете зла, то пожалуйста, мстите - воля Ваша. Только потом не сокрушайтесь понапрасну - не "охайте", не "ахайте", и не плачьте.
Юлия Саломатина
Лучший ответ
если на пистолетах ..
:)
.. то стреляй первым
а если из за мелочей - то нет смысла тратить свою чтобы портить чью то жизнь
Месть - это своего рода подлость.
Месть это столько сил на недостойного человека, нет уж
Татьяна Яценко
Мщение и душу, как ржавчина, изъедает, и как бумеранг, обратно возвращается.
...есть,
но только в крайнем случае, когда судьи лояльны к реальному преступнику (из-за взятки, подкупа) и акт возмездия в итоге будет совершен потерпевшей стороной - только в этом случае я поддержу это...)))),
возмездие - это совершение нового преступления, я против этого, это неосознанность человека, который причинит себе и близким - боль и страдания...)))
месть вредит душе - только чувством обиды, злости и гнева...)))
Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает мысли о мести. «Ярость всецело поглощает вас. Она поглощает ваше время и силы, если вы зациклены на мучительных событиях прошлого, проклинаете внутри себя людей, причинивших вам боль, и ищете способы, как им отплатить»
Ольга Тихонова
Месть не даст того эффекта, который даст прощение и безразличие.
Ну сколько можно говорить об этом =) Месть - это, конечно, замечательно. Восхитительное чувство победы над врагом. Но это не слишком умно! ДЕРЖИ ДРУЗЕЙ БЛИЗКО, А ВРАГОВ ЕЩЁ БЛИЖЕ. Врагов надо использовать! Для этого нужно внедриться к ним в жизнь, притвориться близким другом. А потом с удовольствием наблюдать за его неудачами, падениями и тихо смеяться за его спиной! Используй врагов себе на благо. Поначалу будет сложно улыбаться на те страдания, что они причинили. Но потом учишься скрывать своё истинное лицо.
Энза Галлямова
месть - путь к самоуничтожению. если есть возможность, то будь выше этого.
Мстить, иначе кое кто почувствуют свою безнаказанность и могут принести ещё много зла людям.
смысла нет... да нужна...
Elena Fadeeva
Я один рас отомстил парнб челюсть сломал ногу и шею жалко парня а хотя пашел он НАХУЙ!!! ОН ЖИВ ЕСЛИ ЧТО!!!