Психология
Как избавиться от паранойи?
Неделю назад я вышла замуж, муж у меня любимый, меня тоже любит, я купаюсь в ласке его, заботе. . С деньгами тоже все прекрасно, я ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВА! А мне хочется плакать все время. . Причина до ужаса чудная. Я за него боюсь, это паранойа. Его отец погиб когда мать была беременна. Как только он мне это рассказал, меня начала преследовать мысль о том, что он повторит судьбу отца. Перед свадьбой мне мама тоже эту мысль озвучила. Я боюсь, что интуиция нас не подведет. Ему сказать я не могу, ибо это неэтично. Как я это сформулирую, я боюсь, что ты умрешь? Что делать?
Любая ненормальность - это всегда способ непризнавания действительности. разнича только в способе и силе проявления. Паранойя - тоже один из способов. Суть его в том, что человек вынужденно придумывает себе какую-то опасность, потом её боится, и почти всё внимание уходит у него на эту вымышленную опасность. И так человеку легче отвлекаться от того, что кажется ему на самом деле ужасным.
Отличие вынужденного вымышленного страха от действительного в том, что вымышленный страх не поддаётся никакой оценке. Он существует сам по себе. Реальный страх зависит от реальной опасности, у него есть вероятность, есть последствия. Для вымышленного никакие критерии не работают. Если бы он оценивался, как обычный, то ввиду отсутствия причины, его бы и не было. А задача человека при использовании такого страха - не избавиться от него, а использовать его, чтобы сильно пугаться. Поэтому действительная основа для него не нужна, и её отсутствие не имеет никакого значения.
Чтобы избавиться от ненормальности, нужно, полагаю, убрать причину. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.
Помочь нужное знание может не всем.