Психология

Почему люди мечтают о любви? Ведь это очень подлое состояние: сначала вы

открываете человеку всю или всего себя, свою душу, веря, что вы вместе в нирване навсегда. А потом, когда любовь заканчивается, а это максимум несколько лет, хорошо, если не месяцев, у вашего бывшего партнера есть все средства, чтобы сделать вам максимально больно. Или посмеяться над вами, рассказывая подробности вашей интимной жизни приятелям. Так почему эта "сказка" так живуча?
Потому что поначалу это приятно.
Существуют зависимости и похуже, например, дезоморфиновая. Последствия их намного явнее и страшнее: полное разрушение здоровья, гниение заживо, социальная и психическая деградация, максимальный срок жизни - несколько лет. Но количество нариков-дезоморфинщиков всё равно растёт. Почему? - потому что поначалу это приятно. Мы - рабы своих удовольствий.
Л*
Людмила ****
Лучший ответ
Ничего подлого в любви нет.
Каждый любит в соответствии со своим воспитанием.
Марта Балаж
Основная проблема любви в том, чтобы сначала стать зрелым. Тогда ты найдешь зрелого партнера; тогда незрелые люди совершенно не будут тебя привлекать.
У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. И когда зрелый человек дает любовь, он дает ее без всяких присоединенных к ней тайных нитей — он просто дает.
Когда зрелый человек дает любовь, он чувствует благодарность за то, что ты ее принял, не наоборот. Он не ожидает, что ты будешь благодарен за это — нет, совсем нет, ему даже не нужна твоя благодарность. Он благодарит тебя за то, что ты принял его любовь.
И когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки.
Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности — фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными.
Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее.

Любовь Кашкина не согласна, у всех происходит по-разному. Про единство супругов-согласна. Про их одиночество и рост индивидуальности-нет, это, на мой взгляд, очень надуманно, или строго индивидуально. И даже если ты зрелый, не факт, что тот, кого ты любишь, тоже созрел, ведь можно сначала полюбить, а потом узнать про это. И от возраста зрелость не зависит.
Репутация: устоявшаяся сплетня.
Я тут вижу типичный пример человека застрявшего в фрагменте жизни. И теперь для тебя любовь будет чем-то подлым пока ты будешь жить этим фрагментом и на его основе выстраивать всю свою оставшуюся жизнь. Многие люди живя например неудачным фрагментом жизни уже просто боятся когда к ним приходит успех в жизни, они думают что сейчас все развалится и все опять будет плохо. Именно из-за того что люди застревают на каком-то неудачном опыте они например говорят что все мужики козлы а бабы стервы, и такие люди даже в порядочном мужчине или женщине уже будут видеть и проецировать своей негативный опыт тем самым отваживая от себя хороших людей, поэтому они не хотят жить в твоей коробочке и фрагменте жизни, они хотят жить полной жизнью. Выйди из своего фрагмента жизни и начинай жить, не надо ставить жизнь на паузу. Сегодня кинули а завтра появится друг до гроба, в жизни как хорошее так и плохое случается.
Любовь Кашкина В основе я с вами согласна. Но в вашем ответе я вижу типичный для Ответов
пример ошибочного перехода на личность спрашивающего. Ко мне лично
данная психологическая проблема не относится. Потому что вопрос отразил
лишь крохотный кусочек давнего опыта знакомых моих знакомых. После любви
люди редко расстаются мирно, и почти всегда делятся подробностями с
близкими.