Психология

Что значит самоуважение и как можно его в себе воспитать?

Чтобы быть счастливым, человеку просто необходимо иметь чувство собственного достоинства. Человеческое несовершенство и слабости заставляют нас порой чувствовать собственную неполноценность. А некоторые ощущают это с самого детства. Возможно, трудно избавиться от прочно укоренившихся чувств, но все-таки это возможно.

Такая книга как Библия объясняет, как Бог смотрит на нас. Разве мнение Бога не важнее для нас, чем мнение кого бы то ни было из людей - даже мнение нас самих? Бог - само олицетворение любви - смотрит на нас без предубеждений и не тая зла.

Естественно, Бог не игнорирует наши слабости и грехи. Он хочет, чтобы мы прилагали все силы, стремясь поступать правильно, и поддерживает нас в этом (прочтите Луки 13:24). Тем не менее в Библии говорится: «Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его» . И еще: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? Но у Тебя прощение» (Псалом 102:13; 129:3, 4).

Поэтому старайтесь смотреть на себя глазами Бога. Знание того, что он смотрит на любящих его как на драгоценность и уверен в них - даже если они считают себя никчемными - поможет человеку быть более счастливым.

Кроме того, ставьте себе цели и достигайте их. Начинайте с посильных, небольших задач. Успешно справляясь с ними, немного поднимайте планку. Когда Вы увидите. что способны ставить цели и выполнять запланированное, ваша самооценка начнет укрепляться.
Ирина Постнова
Лучший ответ
Нужно не ЕГО воспитывать а себя ..))
Видите не паханное поле? Вперед!
Валя Черенкова
Видимо, нужно совершить (а лучше совершать постоянно) нечто, за что себя можно очень уважать, чем можно откровенно гордиться. Добиться чего-то сложного или очень нужного для себя или для окружающих. И самоуважение появится само.
A.
Aliya ...
найти Бога в Сердце
Katya Sapsay
Взять биту и сломать колено "любимому" начальнику!
Ну на это нужно время и желание... и твёрдость характера
Natali Solar Angel