Психология

Что делать, если у меня отпало чувство самоуважения?

Пожалуйста, вопрос серьёзный, шутки про "пойди и отс..." не сюда.

Я парень, у меня пропало чувство самоуважения. Без всяких там грустнечков чисто по факту считаю себя тряпкой, подонком и так далее. Когда в голове мысль "Нет, надо поступить иначе, ты же покажешь себя со стороны истерички", заминаю её мыслью "Ага, типа я не истеричка" и делаю всякое дерьмо, развожу скандалы, поступаю, как эгоист, хотя мне это не нравится и я знаю, что через пару дней все от меня отвернутся.

На самом деле я ЧСВ, так что всё становится ещё труднее. Не знаю, как это назвать. Я хочу деградировать, деградировать, деградировать, пока у меня не появится серьёзная причина спрыгнуть с десятки, и я решусь на это.

P.S. никаких страданий не испытываю, ржу на мемчики и только.
Прежде всего задайтесь вопросом - по какой причине у Вас пропало самоуважение. Из-за каких-то поступков в прошлом? Или же кто-то заставляет Вас чувствовать себя ущербным, неполноценным и т. д.? И по какой причине Вы сейчас стремитесь деградировать? Вы - вселенское зло? Или же Вы просто действительно настолько перестали себя уважать, что поверили в то, что Вы конченый человек и нет смысла становиться лучше? По какой причине Вы так считаете? В чьи сказки о самом себе Вы поверили? Как говорил один мой знакомый, если кто-то заставляет тебя чувствовать себя неполноценным, это точно не друг и с ним надо прекратить всякое общение. Если же Вы сами ощущаете себя виноватым в чём-то, значит Вы знаете, какие ошибки Вы сделали, а значит знаете какие уроки надо из этого вынести и что именно надо исправить. Конечно, бывают вещи, которые уже не исправить, но из этого не следует, что надо наплевать на себя и начать стремиться к деградации. Не надо воевать с самим собой! Нужно быть не врагом самому себе, а другом, потому что если Вы сами не будете себе другом, то и никто другой уже тоже помочь не сможет. Оставьте в покое прошлое, не живите им, оно уже не существует. Думайте о будущем. А в этом случае стремление к деградации Вам точно не поможет.
Что касается ЧСВ, не вижу в этом ничего плохого. Каждый из нас - главный герой своей собственной истории, как раз считать себя "неважным" было бы абсолютно противоестественно.
P.S. Если же Вы и впрямь вселенское зло (допустим и такой вариант) и мир переполнен чудесами, то и в этом случае знайте - не Вы всё это начали, всё идёт так, как и должно идти, и вряд ли Вы сможете остановить предназначенное. Но и в этом случае Вам нужно вернуть себе самоуважение. Если в мире есть магия, то можете считать меня ответственным за происходящее, ни Вы, ни кто-либо из Ваших друзей и знакомых не сможет остановить процесс, запущенный до вашего рождения, или хоть как-то повлиять на него. Вам нужно лишь знать, что в этой истории Вы - главный герой, поэтому верните себе самоуважение и позвольте событиям идти как идут.
P.P.S. Если Вы не считаете себя вселенским злом, то написанное в постскриптуме можете пропустить.)))
Дина Карашашева
Лучший ответ
сходите с ума от безделья. Работать не пробовали7
Оксана Белоус
даже ники действуют на наше Я.. пришла пора и тебе поменять
Sveta Datashvili
Наверняка знаете, где и в чём оплошали. Попробуйте исправить ситуацию чеснее для себя и всё наладится. Вы не должны в чем-то признаваться насильно. Просто скажите, что были не правы. Если человек не правильно реагирует - расстаньтесь и заведите новых приятелей.
Говорят "уходя - уходи". Отпустит уходя, когда всё улажено и никто никому ничего не должен морально прежде. Но если всё хорошо, то цените этих людей по заслугам.
люди с ЧСВ не испытывают проблемы которые Вы описывается.
Мусора много в голове... Можно копаться в нем, можно выбросить.
Людмила Губина
развожу скандалы - еб*ть ты истеричка))))
В случае ЧСВ, тебе было бы пофигу, на мнения, на то как тебя видят, что чувствуют.
Это называется совсем иначе. Сыпать определениями нет смысла, ибо незачем. Не хочешь быть говном, не будь им. Все просто. На двух стульях не усидишь. Ты либо конченная мразь с тонкой натурой, либо просто просто бесхребетный, что боишься собственных слабостей.
Хм, хотя и сам это понимаешь... ну и что? А ничего, еще раз, не хочешь быть г*вном, не будь им.