Психология

Что делать, если разум, совесть и чувства словно лебедь, рак и щука?

Общие рассуждения не объяснят каждый конкретный случай.
Алёна Гаврилой
Лучший ответ
наблюдать
Июль

♠♠15➪Искать более лёгкий путь
[ Alibekova ] ......
реально выбрать совесть и уперод
Наталья Шульц
Гармоничная личность-это личность зрелая, духовно и психически. А ещё гармонично развитый человек не строит никаких ожиданий, и потому он всегда спокоен и готов к любым результатам и последствиям взаимодействия с миром. Он открыт для общения, но всегда выбирает - сам продолжать это общение или закончить: он не будет страдать от невозможности покинуть неприятную компанию только потому, что она нравится кому-то из его друзей или родственников.
Научитесь гармонии и живите в мире с самим собой.
Ольга Д
Забыть о них!
Irina Kanakhina
Лечиться от разтроения.
Ая Мажитова
Если Вам до 35, доверьтесь чувствам, разумом и совестью лет через 5-10 воспользуетесь, если за 40, то разум важнее, как и совесть вместе с ним.
дать вороне сыра
Прислушайся к внутреннему голосу !
находить компромисс ...
Марина Быкова
Значит нельзя их принимать в партию - ум, честь и совесть нашей эпохи.
Вот-вот! Обезьяна с гранатой-дитё.
Неа. Разум - лебедь, сердце - рак, низменные инстинкты - щука)
Надо, чтобы они договорились: -)
Я бы к чувствам прислушалась, если чувства добрые.
И к совести, если чувства злые!!!
Любочка Кущенкова Хороший ответ
Слушайся советов спинного мозга. Уж он-то всегда прав.
БУДЕТ воз
Аня Анохина
Бывает и так, что всё вместе присутствует, всё чувства одновременно...
Леся Верещак
Это ДИАГНАЗ . Будут тебя иметь всю жизнь как ЛОХА лихие люди .
Любочка Кущенкова Из личного опыта?
такого не бывает.
Доброе утро!
Живите по совести!
Только совесть - категория абсолютная, она либо есть, либо её нет (вопреки распространённому мнению, совести не может быть чуть - чуть - как не может женщина быть чуточку беременной). Слушайся её.
Разум (способность принимать адекватные решения) - всегда незаконченная вещь, зависит от учителей и твоего прилежания, на него поэтому полагаться нельзя.
Чувства - это вообще неопределённая вещь, генетически восходят от животного и развиваются под влияниями неизвестного в нравственном отношении ближнего окружения.
Так что - живи по совести !
Любочка Кущенкова По-большому счету совесть- это результат воспитания, коллективного и личного. Она тоже относительна.
Любочка Кущенкова Совесть в человеке - это проявление духовности общества
Собрать волю в одну точку и всё направить по одному вектору
Если разум, совесть и чувства, словно лебедь, рак и щука, необходимо перестать сравнивать себя с возом!
Для начала - избавиться от болезненной мнительности, которую ошибочно называют совестью. Обратитесь к психологу, почитайте книги по психологии. Погуглите, например, книгу "Искусство быть эгоистом" (книг с таким названием три - немецкого, русского и американского авторов; русскую и американскую я читал, а немецкую не нашел; если найдете - напишите мне по электронной почте, пожалуйста, я буду крайне признателен за скан).

Вот еще неплохая серия статей, настоятельно рекомендую - http://fritzmorgen.livejournal.com/148394.html
@))-)- *_*
переждать
В таких случаях говорят, что утро вечера мудренее. Взять паузу.
Совесть это область разума. Чувства его сенсорная система. В общем случае помогает калибровка. Пора менять взгляды на жизнь.
Терпеливо ждать лучшего
Аня Юхимчук
сходить медленно с ума )) как я
Любочка Кущенкова Киса, умница. Ты меня понимаешь.
Сесть, наконец, за стол переговоров, выпить на брудершафт и подписать пакт о перемирии. Присмотрятся и дальше рука об руку так и пойдут... Может быть )
Правильно обученная совесть будет руководствоваться разумом, а не только чувствами.
Верно сказано выше.... Компромисс - промежуточное решение дающее возможность, хотя бы частично решить разногласия. В каждой ситуации по разному. Иногда компромисс-чистая победа, иногда лишь временное решение... В любой жизненной ситуации..
Юляшка К.
Разум и совесть очень дружат, они идут постоянно в одном и том же направлении. А чувствам доверять очень опасно.
слушаем совесть, потом призываем разум, чтобы оценить верны ли чувства.. а не слушать всех по очереди и по отдельности.. нужна последовательная цепочка по преимуществу, т. е. на первом месте совесть, на втором разум, на третьем чувства..
Ольга Егорова
Разум - это Вы, совесть - это родители, чувства - это Ваш половой инстинкт. Так кого Вы больше уважаете?
Всех 3-х посадить за стол переговоров! Или вы им не хозяин? Если нет - то дело плохо. Если да - есть шанс договориться!
Наталья Б.
Троица.
:)бог так живёт и не парится
Всё как обычно. Разум и совесть как адвокат и прокурор. Чувства - присяжные. Кого судим тот я. Что делать? Жить.
Anjuta ......
Надо стать тяжёлой поклажей на возу, чтобы по одиночке нельзя было сдвинуть с места.
Дисгармония?! Вы в силах это изменить, если захотите.
совесть на первом месте, потом разум, чувства последним делом. Потому что именно чувства (эмоции) в основном и толкают на разного рода глупости, о которых потом жалеешь.
Лебедью восхищаться, рака приручить, а щуку попридержать, наверное.
"Делай что должен, а там будь что будет" (с), следовательно надо слушать совесть.
Xanna Zerg
Управлять разумом и все больше ни чем пусть вами управляет разум и все
начать с того, что ты считаешь правильным.
слушай только разум.
совесть
А что делать, если мораль, сила русского духа и патриотизм словно архангел пятого уровня, медведь в латах с автоматом Калашникова и огромный пионер-богатырушко с многотонным мечом на плече?