Психология
Почему у человека ум, совесть и тело, ведут себя подобно как "лебедь, рак и щука"?
Потому что человек расщепился на части.... и утратил единство....
Потому что хозяин, который должен мастерски управляться с этими инструментами личности (ум, тело, желания и чувства), вместо этого беспробудно спит и во сне видит, как он с умом и достойно идет по жизни. Тогда как это всего лишь его сон, а в реальности каждый из этих инструментов захватывает власть в свои руки и от этого поведение человека не отличается последовательностью. Одно Я решает утром рано встать, а другое Я, когда наступает утро ничего об этом не знает. Одно Я клянется в вечной любви, а другое Я увлеклось уже другим человеком. И какой с кого спрос? Потому что ни один из этих инструментов не является настоящим Я. Вот надо куда-то идти, а хочется лечь. Ляжете или пойдете? Вот эта борьба, пусть и проигранная доказывает суверенность сторон.
Вот именно потому, что он ЧЕЛОВЕК, а не "скотина пернатая"-- приходится все эти составляющие в "кучку" собирать и держать в узде.
Это три составляющие души - разум, чувства, и воля! Они всегда между собой противоречат!
нужен хороший дрессировщик
Ну вот если смотреть по басне, то должен быть кто то,
кто бы организовал остальных и они бы пошли в одну сторону.
Когда у человека преобладает разум, это как правило хорошо !
Совесть, это тоже отлично! И когда ваша совесть в порядке она не дает вам делать плохие, аморальные вещи. Но от совести можно избавиться, например заглушить, пропить, потерять, забыть, ну и много случаев когда человек теряют эту самую совесть, и это не есть хорошо !
Я понял что в русском языке человек который не имеет совести, носит ярко выраженную отрицательную окраску " Ты Бессовестный человек" говорят люди ...и само это выражение указывает на то что у человека не всё в порядке с окружающими и с самим собой.
Вот посудите сами: мы в большенстве случаев знаем как поступить, но наш разум говорит нам: сделаешь так и у тебя будет то-то и то-то, а совесть нам говорит: нет это не хорошо, это будет не правильно, мы заглушаем голос совести, и тут вступает самый сильный, это наше тело.
И оно нам говорит да забей ты на все эти предрассудки, и мы идем и делаем ...то что изначально не хотели делать.... И вот тогда мы получаем то что люди говорят нам: "Ты бессовестный" А почему !? Потому что мы отвергли свою совесть при принятии решении и руководствовались, чем угодно только не совестью.
Так что, было бы хорошо, если мы руководствовались не всем сразу а только разумом, только совестью, только телом. Но на то мы и люди что нам всегда надо взвесить все за и против, и только тогда мы можем принять решение, причем это решение может оказаться неправильным, и мы будем об этом знать, что оно не правильное, но все равно поступим так ...
Часто мы похожи на танцующих марионеток, которые пляшут под дудку своих чувств и эмоций, а как нужно собраться иногда и включить мозги, чтобы поступить правильно, ну или хотя бы так как хотим мы!
Но у нас всегда есть надежда, наш танец, может быть под ту дудку, которую захотим именно мы !
Мы сами выбираем, будет ли это: РАЗУМ, СОВЕСТЬ, или ТЕЛО.

Нет гармонии в душе)