Психология

В чем загадка КРАСОТЫ?... почему одно считается красивым, а другое - нет?

В городах, где зимою не видно зари,
Где за крышами спрятана даль,
По весне, словно добрые духи земли,
Прорастают цветы сквозь асфальт.

Оттого ль, что загадка какая-то есть,
На земле у любой красоты,
Оттого ль, что родился и вырос я здесь,
Я люблю городские цветы.

Городские цветы, городские цветы,
Вот опять я кричу вам сквозь грохот и дым.
Городские цветы, городские цветы,
Навсегда завладели вы сердцем моим.. .

В час, когда фонари в фиолетовой мгле,
Цедят свет над ночной мостовой,
Снятся сны вам о влажной весенней земле,
О долинах, заросших травой.

Может быть, как никто, понимаю я вас,
Потому что, устав на бегу,
Проклинал этот город я тысячу раз,
А покинуть вовек не смогу.
....
Навсегда завладели вы сердцем моим.. .

Это просто иллюстрация.. .

Красота не только тела, а индивидуальная ценность,
конечно, субъективное воспринимается.. .
Есть какие-то каноны, идеалы.. .

Итак, для вас - КРАСОТА, какая она?
Alana Batyr
Любая загадка открывается ключом "ЗАЧЕМ"? "ДЛЯ ЧЕГО? "
Загадка Красоты тоже.
И пусть на меня обрушатся Романтики, идеализм и романтичность прекрасно уживаются с рацио! ))

Красота.. . истинная, непроходящая красота РАЦИОНАЛЬНА.

Прочитанный в юности роман И. Ефремова "Лезвие бритвы" был как откровение.. .
Отыскала вот "...чувство прекрасного, эстетическое удовольствие и хороший вкус — все это освоенный подсознанием опыт жизни миллиардов предыдущих поколений, направленный к выбору наиболее совершенно устроенного, универсального, выгодного для борьбы за существование и продолжение рода. В этом сущность красоты, прежде всего человеческой или животной, так как она для меня, биолога, легче расшифровывается, чем совершенство линий волны, пропорций здания или гармонии звуков. " ( из романа И. Ефремова "Лезвие бритвы"
Ссылка не удаётся.. . Набрав в Яндексе "Рациональность красоты. Ефремов", можно выйти на отрывок указанного здесь, любимого мною романа. Здесь подробно говорится о рациональности анатомической красоты человеческого тела.. .

И красота человеческих отношений- любовь, искренность, доброта, чуткость, честность НЕОБХОДИМЫ для жизни. Без них мир рухнет.

И городские цветы необходимы напоминанием гармонии Природы. )
И щедрый слой инея на ветвях в лютые морозы мы воспринимаем красивыми.. . потому что памятью предков знаем: иней защищает деревья от стужи. Так деревья смогут выжить и приносить плоды, их жизнь продолжится.. . Продолжатся жизни всех существ, связанных с этими деревьями.. .
Мы все взаимосвязаны.. .
Фото моё, декабрь 2012.
Светлана Галактионова
Лучший ответ
Alana Batyr Добрый вечер!)

Спасибо...красиво!)
Лидия Корнева Красота! Обалдеть!)
Шикарный снимок: вон как ёлочка танцует перед посеребрёнными берёзками!
Но если так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. Заболоцкий
Oksaha Zrynovaa
Иногда нечто, некрасивое для одного, прекрасно для другого.... все относительно.
Есть одна прелесть...из того что меня трогает своею красотой.. искренняя улыбка..и не важно насколько красив человек..и в каком он возрасте..она сияет его внутренней красотой..и невольно хочется улыбнуться в ответ..и ещё долго чувстсвуешь её прикосновение..сердцем..и улыбаешься про себя.. вспоминая..
Знаете, красота - это всё-таки в первую очередь здоровье человека, листика, дерева, цветка.... вам понравится загрязненный отходами водоем. нет, потому что мы хотим видеть здоровое, чистое.... потому невеста в белом, она светла и ярка чистотой, чистота тоже ассоциируется со здоровьем.... появляется "нечистоты " в организме и мы болеем.... появляются "нечистоты" в душе и мы страдаем
Золотое сечение.
Красота - в глазах смотрящего.)
Для меня красота - искренность.. .
Добрый вечер)
Alana Batyr Добрый вечер!))
Что в глаз входит то и красиво.
мужчина красив если держит слово. женщина красива, если рядом с ней хорошо
...да, это именно индивидуально... красота - это то, что гармонично связано с нашей душой... это и дети, и природа, и искусство, и то, что вызывает нежность души... см. видео
Красота рождает радость, а радость это созвучие ума, сердца и тела,
тонкая гармония. Условия, потребности наших всех сердец (и тел)
неодинаковые - не от того ли у людей некоторая разность определения красоты?..

Илла Канатовна
Ольга Морозова ... и даже визуалы иногда начинают давать определения красоты словами, связанными со звуком! *)
"...радость это созвучие ума, сердца и тела,
тонкая гармония. "-ах, как хорошо сказала, Ир...
Потребности меняются даже в отдельно взятом человеке... Заслушиваюсь то гитарой, то виолончелью...*) И вместе с тем есть непроходящие ценности...
(фото из инета)

Что за фигурка на твоём фото? Удивительна... коленопреклонённый старец перед одуванчиком...?
В том-то и состоит ее сила, что разгадать ее от начала сотворения мира еще никому не удалось... Все определения гибнут перед лицом ее ВЕЛИЧИЯ, когда смотришь на закат, рассвет, изучаешь роскошную неповторимость каждой снежинки, любуешься совершенством разннообразия цветов, упиваешься их неповторимым ароматом, смотришь на ребенка, и душа твоя ликует, рассматриваешь черты лица человека.. и все это.. она КРАСОТА, такая знакомая нам с детства... и такая неуловимая... и непостижимая.. .

И думаю, в чем-то, только отчасти прав художник Карлотти, дав определение красоты: Красота — это такая сумма взаимодействующих элементов, в которой не надо ничего убирать, добавлять или менять... Отчасти, но не более того.. .

Или Л да Винчи о Золотом Сечении.. .

А еще более прав, возможно, Ш. Бодлер.. .
http://www.youtube.com/watch?v=r-NajYCCKPc