Психология

Ребенок в18 лет бросил институт и лежит на диване.Что посоветуете?

Как вариант. Не кормите. Я серьезно, это для Вас он ребенок, а на самом деле взрослый человек. Не хочет учиться - пожалуйста, только обеспечивай себя сам. Хочешь учиться - поможем чем сможем. Грубовато конечно, но что делать. Вообще печальная картина, таких ребят много, как правило, сами не знают чего хотят. Но иногда большой шаг вперед - это хороший пинок под зад.
Вообще, лучше всего поговорить откровенно, спросить у него совета как Вам поступить в этой ситуации, но это не всегда получается.
Наталья Петрянина
Лучший ответ
по голове, скорее всего слова уже не доходят. В армию хочет?
Ольга Далецкая
Так это уже давно не ребёнок!
Милая )))))
пока он для вас "ребёнок" вы ничем помочь ему не сможете
А почему бы не дать ему самому свободу выбора своего дальнейшего пути и не пытаться решать всё за него? Я бы именно так и сделал.
Задавили в ребенке все его истинные желания, теперь советуетесь...
Не кормить, другого пути нет....
Анна Берёза
Он болеет? Если нет, то пиздюлями его или ментами выгнать, пусть идёт работать, если учиться не хочет.
Lena Scherle
Если парень, то срочно в армию, говорю это как мама, столкнувшаяся с такой проблемой, правда мой не лежал на диване, но чувствовал себя неважно, сходил в армию, хотя я всегда против этого была, а вот так случилось, что сама и проводила и " служила" с ним каждый день. Ушел мальчик, пришел мужчина. И, кстати, диплом получил.
Валерия V
Что бы пролежней не было, купить перину и гусиные перья пяточки щекотать. Немедленно сдать в армию, иначе он вас куда нибудь сдаст.
Кто не работает (в данном случае учится) , то и не ешь.
Ириша Ланцова
у человека какая то проблема внутри, просто поговорите что его беспокоит. может на личном может еще что то
Анна Иванова
не кормить, не поить, не одевать
Ничего. Молиться за него.
Diashka .
Поговорить надо. По душам.
Прежде чем за ремень хвататься, хорошо бы поговорить по душам! Не бывает ничего без причины. Может, к примеру, специальность не его.
_Slovetskaya _
гнать его на работу или грозить отправить в армию месить грязь.
Ирина Пауль
Может пусть полежит, а потом само пройдет? Здесь трудно что-то советовать. А может не тот институт? Пусть попробует другой и не обязательно институт.
купит квартиру отдельную с диваном
Нина .