Психология

Какую бы вы книгу посоветовали?

Книгу в жанре философии, психологии, можно фэнтези, но действительно незабываемую, которая перевернула ваш мир или заставила плакать.
Пауло Коэльо " ВЕРОНИКА решает умереть"
очень хорошая книга, настраивает на будущее..
Zhazira Beysenbaeva
Лучший ответ
"Метро 2033" Глуховского почитай. Там и философия, и психилогия, и фантастика.. . у меня восприятие родной московской подземки здорово поменялось после этого романа.
можешь ещё в инете "Метро-2034" неоконченную поискать. . правда первая куда сильнее.
Люзия Валишина
Фэнтези. Сильмариллион от Толкина
Философия. Ницше почитай.
Психология.... а смысл?
Юлия Фасули
Этель Лилиан Войнич - "Овод"
Ольга Шевченко
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон":
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

НАСТАЛО УТРО,

и золотые блики молодого солнца заплясали на едва заметных волнах спокойного моря.

В миле от берега с рыболовного судна забросили сети с приманкой, весть об этом мгновенно донеслась до Стаи, ожидавшей завтрака, и вот уже тысяча чаек слетелась к судну, чтобы хитростью или силой добыть крохи пищи. Ещё один хлопотливый день вступил в свои права.

Но вдали от всех, вдали от рыболовного судна и от берега в полном одиночестве совершала свои тренировочные полёты чайка по имени Джонатан Ливингстон. Взлетев на сто футов в небо, Джонатан опустил перепончатые лапы, приподняв клюв, вытянул вперёд изогнутые дугой крылья и, превозмогая боль, старался удержать их в этом положении. Вытянутые вперёд крылья снижали скорость, и он летел так медленно, что ветер едва шептал у него над ухом, а океан под ним казался недвижимым. Он прищурил глаза и весь обратился в одно-единственное желание: вот он задержал дыхание и чуть... чуть-чуть... на один дюйм... увеличил изгиб крыльев. Перья взъерошились, он совсем потерял скорость и упал.

Чайки, как вы знаете, не раздумывают во время полёта и никогда не останавливаются. Остановиться в воздухе - для чайки бесчестье, для чайки это - позор.

Но Джонатан Ливингстон, который, не стыдясь, вновь выгибал и напрягал дрожащие крылья - всё медленнее, медленнее, и опять неудача, - был не какой-нибудь заурядной птицей.

Большинство чаек не стремится узнать о полёте ничего, кроме самого необходимого: как долететь от берега до пищи и вернуться назад. Для большинства чаек главное - еда, а не полёт. Для этой же чайки главное было не в еде, а в полёте. Больше всего на свете Джонатан Ливингстон любил летать.

Но подобное пристрастие, как он понял, не внушает уважения птицам. Даже его родители были встревожены тем, что Джонатан целые дни проводит в одиночестве и, занимаясь своими опытами, снова и снова планирует над самой водой.Он, например, не понимал, почему, летая на высоте, меньшей полуразмаха своих крыльев, он может держаться в воздухе дольше и почти без усилий. Его планирующий спуск заканчивался не обычным всплеском при погружении лап в воду, а появлением длинной вспененной струи, которая рождалась, как только тело Джонатана с плотно прижатыми лапами касалось поверхности моря. Когда он начал, поджимая лапы, планировать на берег, а потом измерять шагами след, оставляемый на песке, его родители, естественно, встревожились не на шутку.

- Почему, Джон, почему? - спрашивала мать. - Почему ты не можешь вести себя, как все мы? Почему ты не предоставишь полёты над водой пеликанам и альбатросам? Почему ты ничего не ешь? Сын, от тебя остались перья да кости.

- Ну и пусть, мама, от меня остались перья да кости. Я хочу знать, что я могу делать в воздухе, а чего не могу. Я просто хочу знать.

- Послушай-ка, Джонатан, - говорил ему отец без тени недоброжелательности. - Зима не за горами. Рыболовные суда будут появляться всё реже, а рыба, которая теперь плавает на поверхности, уйдёт в глубину. Если тебе непременно хочется учиться, изучай пищу, учись её добывать. Полёты - это, конечно, очень хорошо, но одними полётами сыт не будешь. Не забывай, что ты летаешь ради того, чтобы есть.

Джонатан покорно кивнул. Несколько дней он старался делать то же, что все остальные, старался изо всех сил: пронзительно кричал и дрался с сородичами у пирсов и рыболовных судов, нырял за кусочками рыбы и хлеба. Но у него ничего не получалось.

«Какая бессмыслица, - подумал он и решительно швырнул с трудом добытого анчоуса голодной старой чайке, которая гналась за ним. - Я мог бы потратить всё это время на то, чтобы учиться летать. Мне нужно узнать ещё так много!».

И вот уже Джонатан снова один далеко в море - голодный, радостный, пытливый.

Он изучал скорость полёта и за неделю тренировок узнал о скорости больше, чем самая быстролётная чайка на этом свете...http://www.belmagi.ru/dosug/chayka_1.htm
П Коэльо, Пилевин
перевернуть мир или плакать - это сильные эмоции. а психология, философия или самопознание (об этом, кажется, речь?) , саморазвитие - это несколько другое.
много есть хороших книг - Джил Эдвардэ... Гарри Чепмен... чего хочется-то?
пишите в агент, список могу предложить от вашего запроса...
Владимир Мегре "Анастасия", их 8 и более томов. Там всё.
"Космические легенды востока". Она есть в инете.