Психология

Как найти причину неуверенности в себе? Может какие нибудь книги посоветуете?

Ну посоветуют вам книгу. .
Где гарантия, что вы будете действовать по тому, что в ней написано?
Одно дело просто прочитать. . А другое - прочитать и ДЕЙСТВОВАТЬ.
Это ведь не так просто, как кажется.

Так что - просто возьмите два листа бумаги. .
В одном запишите все негативное.. . что сидит в вас. . что угнетает.. . что мешает.
Пишите все, что приходит в голову, даже если не будет никакой логики в написанном.

Дайте волю своим чувствам.. .
Пусть они выливаются в виде слов - на бумаге.
Пишите. . Пишите.. . Пока не настанет ощущение пустоты.. . Ощущение, что негативного написать больше нечего. Затем возьмите этот лист, и сожгите.. .
Смотрите, как лист сгорает в огне, вместе с написанным.

Затем, возьмите второй лист, и пишите все то, что хотите иметь в своей жизни.. .
Пишите.... Пишите.. . Пока не настанет чувство, что больше писать нечего.

Этот лист носите с собой в течении недели. Если что - повторите процедуру. .

Если хотите узнать больше - пишите мне в личку...
Евгения И Алексей Кореневы
Лучший ответ
Может и посоветуем, а пока расслабьтесь и отдыхайте
Мне помогла разобраться с собой книга "За пределы страха"Троуб
Нина Курочкина
Это особенность Вашего психофизиологического типа. Бороться можно, но сложно! :))
может хотите подражать другим.... а надо быть самим собой
Я Вам рекомендую почитать хорошие мудрые книги по практической философии и психологии:
Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Тренинг управления судьбой»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
«Леди вне конкуренции»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Также рекомендую прочитать статьи
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
(но читать эти книги надо критически, ошибки и заблуждения в книгах тоже имеются) .

Смотрите добрые и мудрые фильмы: День сурка, Семьянин, Святоша, Осень в Нью-Йорке, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Ноттинг Хилл, Изгой, Побег из Шоушенка, Храброе сердце, Умница Уилл Хантинг и т. п.
Swetlana Nachtigall
пока будете формулировать вопрос жизнь пройдет. вычеркните из жизни блин.. . и будьте уверены в том, что все происходит так, как Вы хотите.
Читай больше мудрых книг.
А что Вас не устраивает в себе? Любите себя хотя бы такой какая есть.
Ольга Мишина Я вообще очень люблю себя! Но в общении с другими людьми появляется неуверенность...
Дейл Карнеги))
Mahbuba Boboeva
Стоит расширять круг общения.... тянуться к интересным людям, выше вас по уровню развития, учиться у них, не общаться с неудачниками и нытиками, которые ничего хорошего не дадут.
Ирина Эльфика
Причин на самом деле может быть очень много от А до Я. Разобраться в этом в одиночку не реально сложно (ну если Вы не хотите потратить на это всю свою жизнь) . Читать? да нужно книги которые в первую очередь помогут Вам осознать что Вы это Личность а значит Ценность. Причем та личность которая обладает достоинствами так же как и другие. С пониманием и уважением к другим Вам будит легче придти к адекватной самооценки.
Ищите себя, это нелегко.
Юлия Bolichenkova