Психология

Моя кузина тяжело психически заболела. Поставили шизофрению, 2 года безуспешно лечится и У НЕЕ ПРОПАЛИ ВСЕ ЧУВСТВА. Ч Д ?

Как ей помочь?
Что это такое - когда пропадают чувства? Она постоянно жалуется на это, а никто не может понять, даже я.
У нее постоянно депрессия, мысли о самоубийстве (была суицидальная попытка) , ее родители постоянно с ней. Настолько сложная болезнь у нее - как детектив.
"Пропажа чувств" - это что, апато-булический синдром? Или это ангедония? Или синдром выгорания?
Двоюродной сестре 37 лет, ее лечили разными медикаментами, трижды делали электрошок. Сейчас она на саротене (амитриптилине) и на флюанксоле-депо, улучшения нет. Ей трижды делали электрошок - не помогло.
Обращалась за помощью с разным бабкам и колдунам - не помогло. Сейчас она даже не улыбается никогда.
В церковь не может сходить, крестик снимает. К психотерапевту обращаться не хочет. Ее родители вообще в шоке и в скорби.
Как ей помочь? Что с ней? Психиатры предлагают ехать на консиллиум во Львов или Винницу.
Тот кто возьмёт на себя ответственность, в вашей семье, тому и учиться психиатрическим премудростям. Болезнь возникает на фоне вегетососудистой дистонии и произошедшей вследствии стресса, блокировки некоторых отделов головного мозга. Лечение медекаментозное необходимо поддерживать очень добрым и позитивным (со стороны близких) отношением к заболевшему, в течении (не менее) трёх лет! Научить заболевшего реагировать на первые признаки. . .приёмом уменьшенной дозы "Галоперидола". Вам предстоит аккуратно, под наблюдением районного врача! , подобрать набор медикаментов, обладающих положительным эффектом. Посоветуйтесь, чтобы замениь Амитриптилин на Сибазон. . .Рецидивов (кризов) не избежать, как и приёма лекарств, но вернуть человека к достаточно полноценной жизни возможно, если не косить.
Мария Сергеева
Лучший ответ
Не вылечивается, к сожалению. Можно при грамотном лечении у психиатра добиться более-менее длительной ремиссии...
трижды делали электрошок.
Сожалею, но ваша кузина - наполовину овощ. скорблю, но поделать ничего нельзя. увы.
Не ваше это дело... Ищите хорошего психиатра, чтобы он её лечил. А близким людям нужно усвоить специфику жизни рядом с таким человеком в периоды ремиссии.
Ирина Смолкина
Шизофрения не лечится.
Bellatrix Black-Laiho
Оставьте в покое. Думаю, на её месте я бы этого хотела.
Aigerim Apusheva
Слыхала, что с возрастом это излечивается. Годам к 50 может пройти это состояние.
В 90% является генетически наследственной. Боюсь вас расстроить но она не излечима, но ей можно помочь. Возможно лишь симптоматическое лечение, дабы смягчить бедняжке доставшейся ей тяжкое бремя. Чувства скорее всего пропали из-за принимаемых препаратов, так как их задача нейтрализовать как положительные так и отрицательные процессы. Желание жизни нужно вызвать, а не требовать. Нужно создать атмосферу вокруг неё,и главным образом делать это незаметно. Если сказать сразу иди к холодильнику она не пойдёт, нужно подбрасывать косточки по одной создавая путь к холодильнику. Начиная от того, что она видит вставая, заканчивая тем о чём она думает перед сном.