Психология
отпускать ли 15-летнюю дочку к подружке на новый год?
в феврале ей будет 16.подружки конечно есть и ограничивать или выбирать подружек не совсем хорошо, но все таки 1 подружка-ровесница завелась с не совсем хорошим поведением. подружка с 12 лет курит, уже иногда попивает вино или пиво (не запоями, но 2-3 раза в месяц выпивает), из школы-лицея ее отчислили из за поведения и двоек и отправили учиться в обычную школу. живет подружка в другом районе города и моя дочка хочет ехать к ней на новый год. моя город знает и на автобусе ездит по городу без проблем, у меня нет желания отпускать ее именно к этой подружке на новый год, а та визжит что я "ущемляю ее право выбора".пыталась я ей объяснить что подружка такая, сякая плохая, даже заявления писала в полицию на эту подружку, но моя от той отрываться ну никак не хочет. правильно ли я делаю, пытаясь "убить" дружбу и не отпуская на новый год? я уж находила себе друзей, у которых есть дети похожего возраста и предлагала на новый год пойти к ним или их позвать к нам, а моя мне говорит"хочешь-иди к ним, или зови их сюда а я пойду к подружке".мне то эти мои "друзья" как то особо не нужны
Категорически, нет!
Принимать самостоятельно решения она будет тогда,
когда ей исполнится 18 лет.
Ничего хорошего из этих похождений не выходит!
Терпения Вам!
когда ей исполнится 18 лет.
Терпения Вам!
Не пускать !!
что прельщает вашу дочь в разбитной подруге ? -раскованное поведение в обществе парней и их внимание (чем обусловленное вы и сами понимаете !! )
если не шибко хорошая девочка хочет вашу дочь в подруги - то как оттеночный вариант (если она внешне пока не составляет ей конкуренцию ) и постарается привести её к своему уровню .. ведь хорошие девочки - укор её образу, т. е. всячески будет способствовать её падению .. а впоследствии не исключены насмешки и шантаж.
Вообще странно, что вы такие вопросы задаете и чьим то мнение интересуетесь - ваша задача уберечь ребенка от дурной компании.
все равно не удержишь.. если хорошая компания... почему бы и нет
Не отпускать, ибо последствия непредсказуемы.
Поговорите с дочерью. Попробуйте её убедить. Всё зависит от Ваших доверительных отношений с дочерью.
Обычно на таких новы годах девачки становятся женщинами...
Не в наше время и не в нашей стране: -)
Я бы отпустила но с условиями... пусть предупредит если что
Конечно. Только дайте ей алкозельцер и пачку презервативов.
Вы как-то очень спокойно обо всём этом рассказываете... ((((Ребенку еще 15 лет, а Вы хотите отпустить ее на новогоднюю ночь. А дальше что, не думаете?
Вам видней, конечно... (((
Я, конечно, ничего в воспитании не пониманию, но говоря чисто логически, хотел бы высказаться. Точнее, пример привести.
Если взять, например, какое-нибудь животное. Вы можете привести его к водоему, можете даже ткнуть его носом в воду, но заставить его пить - вы никогда не сможете.
Вы не сможете "убить" эту дружбу, как Вы изволили выражаться, не переоценивайте себя. Хотя куда мне, рассуждать с Вами, попробуйте сами, поставьте свои "эксперименты" с жизнью других людей. Не думаю, что эти люди будут Вам "благодарны" за это. Хотя, скорее всего будут благодарный, но через 10 лет. Со временем они поймут, что так Вы хотели им добра. Но поймут еще нескоро...
Ответьте себе честно, что нужно, чтобы один человек сделал то, что от него хочет другой человек? А "сделать" нужно то, чтобы этот человек сам захотел это делать. "Как"? - наверное, спросите Вы. Я отвечу: "Личным примером". Но для этого нужно быть другом (а не командовать) этому человеку...
Хотя куда мне, рассуждать с Вами...
Характеристика подружки довольно размыта.. .
Курящих-выпивающих с 14 и с проблемой в учебе знаю достаточно таких, из которых выросли очень хорошие люди (хоть вредные привычки и остались) , но.. .
Но если подруга эта подходит хотя бы под два пункта из следующих: любит шататься по разным клубам-дискотекам, из музыки слушает в основном реп, клюбняк или попсятену, одевается как обычная проститутка, пардон, как обычная тёлка, а ее интересы ограничиваются гулянками и залипанием в разных компаниях - то отпускать с такой мымрой ну никак не желательно.
Проблема лишь одна. Школоло взрослых особо не слушает, так-что как тут поступать - я хз, честно.
я бы не пустила!!!! пусть обижается, потом она поймёт и скажет вам спасибо! объясните ей чем не нравится вам эта подружка, поговорите с дочкой. я разговариваю с сыном, объясняю что мне не нравится, какие могут быть последствия и мы ищем с ним компромиссы. он соглашается и потом приходит к тому что я была права.
С этим ничего не пожелаешь, такое поколение пошло. Отпускать конечно, то месяц обижаться будет ещё.